Posted 2 августа 2012,, 14:30

Published 2 августа 2012,, 14:30

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Четвертый день слушаний по делу Pussy Riot начался с угрозы взрыва

Четвертый день слушаний по делу Pussy Riot начался с угрозы взрыва

2 августа 2012, 14:30
Четвертый день слушаний по делу Pussy Riot начался с угрозы взрыва

Еще до начала заседания у зала суда полицейские стали проводить массовые задержания сторонников Pussy Riot, которые пришли подержать девушек. Самих участниц процесса привезли в суд по расписанию.

Чевертый день слушания начался с обращения к суду подсудимой Алехиной. Она заявила отвод судье, ссылаясь на то, что суд, не принимая их отводы, нарушает закон. Судья Сырова вновь проигнорировала заявление девушки. Затем в спор вступили адвокаты обоих сторон. Они, как и вчера, обвиняли друг друга в незаконных действиях. В частности адвокат защиты просил предоставить запись видеорегистратора, на которой зафиксирован момент общения адвоката обвинения с судьей. Сырова отказалась предоставить данные видеоматериалы.

Спустя некоторое время судья стала выгонять из зала суда журналистов – это происходило без предупреждения. Под горячую руку попал и муж Надежды Толоконниковой Верзилов. Его силой вытолкнули из зала.

На этом процесс прервал адвокат Фейгин. Он заявил, что в здании заложена бомба. Тут же информацию подтвердил пресс-секретарь Дарья Лях, она заявила, что на телефон позвонил мужчина и сказал, что здание заминировано. Она назвала это ничем иным, как провокацией, чтобы сорвать процесс. Через несколько минут всех находящихся в здании суда вывели на улицу. Позже оперативники заявили, что бомбы не обнаружены и всех пустили обратно. Когда все адвокаты и журналисты заняли свои места, обвиняемые заявили, что их вовсе не выводили на улицу и оставили одних в «клетке».

Затем суд приступил к допросу свидетелей. Один из свидетелей заявил, что услышал «непровославную» музыку и то, что девушки были в чулках. Адвокат Волкова спросила, есть ли точные правила о том, чем нужно покрывать голову. Свидетель заявила, что она «не юрист, но правил нет».

Второй свидетель Иващенко сбежал из зала суда. Долгое время ушло на его поиски, но тем не менее выступать сегодня он отказался, ссылаясь на плохое самочувствие и проблемы на работе.

Третьим свидетелем обвинения стал отец подсудимой Кати Самукевиц. Адвокат потерпевших пытался всячески его склонить к даче показаний против дочери, но Суцкевич отказывался отвечать на вопросы. Так же он добавил, что показания которые он давал после задержания девушек нельзя принимать всерьез, т.к. это была просто беседа. Из этой «беседы» следует, что Катя была примерным, верующим ребенком, но после того как она познакомилась с Надеждой Толоконниковой, резко изменилась. Отец добавил, что узнал о происшествии в храме только из ролика в интрнете, а о ее участии в группе даже не догадывался.

Стороне защиты задавать вопросы Суцкевичу не позволял суд, отклоняя вопрос за вопросом.

Просьбам девушек о перерыве и замечаниям их адвокатов судья Сырова также не придавала значения.

Потом адвокат защиты зачитал интервью девушек в котором они говорят, что знали о предназначении алтаря и правилась в церкви. Подсудимые со слезами на глазах просили прочитать интервью полностью, т.к. дальше говорится об их уважительном отношении к православию. Судья криком отказала девушкам, ссылаясь, что они должны были выучить эту речь наизусть, чтобы могли защищаться в суде, и обвинила их в нарушении хода процесса.

Остальные выступавшие свидетели рассказывали о признаках по которым опознали девушек. Среди них: икры ног, выразительные глаза, структура волос и похожие движения.

Сейчас продолжается допрос свидетеля. По некоторым источникам на заседание в ближайшее время должен приехать Алексей Навальный, в качестве свидетеля защиты. Алексей хочет выступить с речью в защиту девушек.

Г.

"