Posted 2 августа 2012,, 12:52

Published 2 августа 2012,, 12:52

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Арбузы и фонтаны, парады и молебны - 1,5 млн десантников празднуют День ВДВ

Арбузы и фонтаны, парады и молебны - 1,5 млн десантников празднуют День ВДВ

2 августа 2012, 12:52
Арбузы и фонтаны, парады и молебны - 1,5 млн десантников празднуют День ВДВ

82-ая годовщина образования Воздушно-десантных войск празднуется сегодня в России. Полтора миллиона десантников разных поколений гуляют во всех крупных городах страны. Традиционно 2 августа праздник проходит в двух вариантах – официальном, с парадами и богослужениями в честь Илии Пророка - небесного покровителя десантников, и неофициальном – с купанием в фонтанах, кражей арбузов и прочими веселыми бесчинствами.

«Праздник ВДВ 2 августа уже давно стал всенародным. Только официально его отмечают более чем в 20 городах и регионах России, естественно, во всех дивизиях и частях, где дислоцируются десантники - это Рязань, Псков, Иваново, Тула, Новороссийск, Омск и другие регионы», - приводит «Российская газета» слова полковника Романа Кутузова, помощника командующего ВДВ по работе с личным составом.

Шире всего День ВДВ отмечается в Москве. Здесь сегодня проходят показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, марш воспитанников российских кадетских клубов ВДВ, также запланированы благотворительная трапеза и праздничный концерт на Васильевском спуске. День святого Ильи Пророка решили отметить крестным ходом из храма святого Ильи до Лобного места на Красной площади, рассказывает INTERFAX.RU.



Традиционные встречи бывших военнослужащих ВДВ пройдут в парках культуры и отдыха «Сокольники» и «Измайлово», на территории Всероссийского выставочного центра, Поклонной горе и, конечно, в ЦПКиО имени Горького. Администрация гласного столичного парка решила продолжить традицию бесплатной раздачи арбузов. Здесь же ожидается выступление ВИА «Голубые береты» и «Каскада».



Бесплатные арбузы и осторожность торговцев бахчевых культур, возможно, снизят в этом году количество бытовых межэтнических конфликтов (бахчевые чаще всего продают приезжие). Ранее руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк так прокомментировал ситуацию с арбузами: «У нас традиционно во многих местах второго числа бахчевые развалы не работают, дабы избежать ненужных конфликтных ситуаций с празднующими ВДВшниками. Практика показывает: до 30 % точек на этот день закрывается, продукцию реализуют не всегда москвичи, лица из южных регионов опасаются за сохранность продукции и себя персонально». В связи с праздником десантников Федерация мигрантов России (ФМР) обратилась к национальным диаспорам с просьбой избегать конфликтов с бывшими военнослужащими ВДВ. «Мы уже сообщили нашим коллегам, чтобы они были осторожными и дистанцировались от любой провокации», - сказал президент ФМР Мухаммад Амин.

Накануне праздника на встрече с военнослужащими и ВДВ президент Владимир Путин выразил надежду, что в этом году День Воздушно-десантных войск пройдет без эксцессов. «Надеюсь, что праздник пройдет без эксцессов. Надеюсь, что ваши бывшие сослуживцы будут вести себя достойно, во всяком случае, без грубых нарушений общественного порядка», - заявил глава государства.



Сегодня он поздравил «крылатую пехоту» телеграммой. «У российских воздушно-десантных войск богатая история и славные традиции, а служба в «крылатой пехоте» - всегда считалась в высшей степени ответственной и почетной. Вы - бойцы ее подразделений - сильны несгибаемым характером, сплоченностью и взаимовыручкой. Десантники всегда с честью добиваются поставленных целей, демонстрируют верность Отечеству и долгу, на деле подтверждают справедливость легендарного, проверенного временем девиза – «никто, кроме нас», - говорится в поздравлении от президента.

Обеспечивать общественный порядок в этот день только в Москве будут около 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Внутренних войск и дружинников.



Известия о нарушениях все же уже начали поступать. Так, в днем подвыпившие десантники на автомобиле «Тигр» с муляжом пулемета на крыше устроили ДТП в столице, а затем скрылись с места происшествия. Нарушителей поймали уже через 10 минут. «В машине находились двое молодых людей, отмечавших День ВДВ. Оба, судя по внешним признакам, находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водительских прав и документов на этот автомобиль у них не было», - отмечают полицейские.

Праздник еще в самом разгаре, а жаркая погода на большей части страны способствует самому излюбленному способу выражения эмоций гуляющих десантников – купанию в фонтанах. В Санкт-Петербурге городские власти даже хотели в связи с этим отключить несколько «популярных» фонтанов, но потом передумали – решили не портить десантникам настроение.



Напомним, День Воздушно-десантных войск традиционно отмечается 2 августа, начиная с 1930 года. 82 года назад на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей и их огромные возможности.



В.

"