Posted 2 августа 2011,, 13:53

Published 2 августа 2011,, 13:53

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Задержан генеральный директор авиакомпании «Континент»

2 августа 2011, 13:53
Задержан генеральный директор авиакомпании «Континент»
Сюжет
Авиация

В рамках уголовного дела в отношении руководства авиакомпании «Континент» задержан генеральный директор компании Владимир Красильников, сообщает пресс-служба московского межрегионального следственного управления на транспорте.

«По подозрению в совершении мошенничества в особо крупных размерах задержан и в настоящее момент допрашивается в качестве подозреваемого 62-летний генеральный директор ОАО «Авиационная компания «Континент» Владимир Красильников», - говорится в сообщении.

Следствие устанавливает количество лиц, потерпевших от неправомерных действий руководства авиакомпании, и размер причиненного им материального вреда.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в минувшую пятницу свыше 600 пассажиров этого перевозчика застряли в аэропортах Краснодарского края из-за банкротства «Континента».

Заявление об отмене операционной деятельности «Континента» генеральный директор авиакомпании направил в Росавиацию 29 июля.

В этот день из Краснодара не смогли улететь 120 авиапассажиров. 40 человек ожидали своих рейсов в аэропорту Геленджика. Еще 260 человек задержались в сочинском и 185 – в анапском аэропортах.

Около 80 пассажиров не смогли подняться в небо в субботу. Они должны были лететь из Благовещенска (Амурская область) на Камчатку. Менять билеты придется и 110 пассажирам, планировавшим вылететь из Благовещенска вчера.

В воскресенье Росавиация обратилась в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении «Континента». Ведомство отмечает, что авиакомпания нарушила права пассажиров.

Гендиректора перевозчика Владимира Красильникова вызвали в Росавиацию, где он рассказал, что у компании нет средств: она потратила их на приобретение самолетов. Задолженность авиакомпании «Континент» перед российскими аэропортами составляет 32 млн. рублей.

Вместе с тем, Росавиации стало известно, что в июне 2011 года генеральный директор авиакомпании приобрел в собственность учрежденного им и его супругой ООО «Авиа Мир Лизинг» несколько воздушных судов типа Ту-154м.

Также значительная часть выручки от продажи авиационных билетов была направлена на приобретение воздушных судов в собственность гендиректора авиакомпании.

М.

"