Posted 2 августа 2011,, 08:52

Published 2 августа 2011,, 08:52

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

«Крылатая пехота» отмечает профессиональный праздник

2 августа 2011, 08:52
«Крылатая пехота» отмечает профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День Воздушно-десантных войск (ВДВ). Главные празднования пройдут в соединениях, дислоцируемых в разных городах страны.

Основные мероприятия пройдут в Иванове, Туле, Рязани, Пскове. Однако центральным событием станет празднование дня ВДВ в Москве и Санкт-Петербурге, где на улицы выйдут тысячи десантников разных поколений.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с Днем Воздушно-десантных войск. «Созданная более 80 лет назад “крылатая пехота” получила боевое крещение в Великую Отечественную. Во время войны и после ее окончания, выполняя интернациональный долг, участвуя в миротворческих и контртеррористических операциях, десантники неизменно проявляли высокую выучку, мужество и стойкость», — говорится в поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Президент также отметил, что «сегодня службу в ВДВ выбирают те, кто готов, рискуя собой, защищать свободу и независимость Родины, обеспечивать мирную жизнь граждан. Чтобы эффективно решать поставленные задачи, солдаты и офицеры должны обладать самыми современными знаниями, активно осваивать новое, высокотехнологичное вооружение и технику», — подчеркнул Медведев.

В столице праздник начнется с утренней литургии в церкви Ильи Пророка в районе Китай-города (именно этот святой является покровителем десантников), а затем крестный ход до Красной площади. На Васильевском спуске пройдут показательные выступления и концерт, а после 15:00 праздничные мероприятия переместятся на Поклонную гору и к Театру Российской армии. Скорее всего, что не обойдется и без традиционных гуляний в районе Парка культуры и купания в фонтанах.

Как сообщалось ранее, сегодня безопасность граждан в Москве будут обеспечивать около 2, 5 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе ГУВД по Москве.

В ГУВД также подчеркнули, что предпринимаются дополнительные меры безопасности, включая обследование мест проведения мероприятий и прилегающей к ним территории с помощью служебных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, бесхозных и других посторонних предметов.

Во взаимодействии с сотрудниками ОВД также будут дежурить бригады скорой, пожарные и спасатели МЧС. В каждом административном округе столицы создаются мобильные резервы, в состав которых войдут сотрудники 1-го оперативного полка и Центра специального назначения ГУВД по Москве. Движение транспорта на дорогах столицы будет ограниченно с 9:00 и до окончания праздничных мероприятий.

Напомним, год назад во время празднования 80-летия ВДВ в Москве приняли участие около 5 тысяч человек. За правонарушения были задержаны 24 человека. Также около 22:00 на Манежной площади между бывшими десантниками и группой молодежи из Дагестана произошел конфликт, переросший в драку. В драку вмешались сотрудники ОМОН, однако в результате нее пострадали три человека, двое из которых были госпитализированы с черепно-мозговой травмой в состоянии алкогольного опьянения, еще один попал в больницу с тупой травмой живота, которую ему причинил неизвестный выстрелом из травматического пистолета. Известно, что все пострадавшие в данной драке — десантники.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый.


У.

"