Posted 2 августа 2011,, 07:51

Published 2 августа 2011,, 07:51

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Большинство российских общежитий не прошли проверку МЧС

2 августа 2011, 07:51
Большинство российских общежитий не прошли проверку МЧС

Почти 70% общежитий в России находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, также 70% из них - это студенческие общаги.

«Выявлено порядка 9 тысяч общежитий, в общей сложности имеющих более 106 тысяч нарушений требований пожарной безопасности», - сообщил во вторник РИА Новости директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ генерал-лейтенант Юрий Дешевых.

Он сообщил, что по данным МЧС, свыше 3,5 тысячи общежитий не оборудованы или имеют неисправные системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре. У более 3 тысяч зданий выявлены неисправные электросети, а также отмечено неудовлетворительное состояние путей эвакуации. Еще почти у двух тысяч общежитий не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

«Больше всего объектов с нарушениями требований пожарной безопасности расположено на территориях Уральского (1,83 тысячи), Центрального (1,6 тысячи) и Приволжского (1,42 тысячи) федеральных округов», - цитирует Дешевых РИА Новости. Также генерал отметил, что наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Ямало-Ненецком автономном округе, Башкирии, Свердловской, Московской, Новосибирской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

«В целях пресечения выявленных правонарушений надзорными органами МЧС России к административной ответственности привлечены свыше 4 тысяч юридических и 8 тысяч должностных лиц и граждан», - добавил собеседник агентства.

Более 4 тысяч информационных посланий о неудовлетворительном противопожарном состоянии общежитий были отправлены в органы государственной власти, в том числе прокуратуру. Свыше тысячи материалов МЧС направило в суды, которые приостановили эксплуатацию 854 опасных общежитий.

«Семьдесят процентов объектов с нарушениями являются студенческими общежитиями», - добавил Дешевых, отметив при этом, что «указанное положение дел требует принятия экстренных мер по приведению названных объектов в надлежащее противопожарное состояние».

Отметим, что сейчас в России зарегистрировано 13,13 тысячи таких объектов, 5,65 из которых входят в состав учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Т.

"