Posted 1 августа 2010,, 20:00

Published 1 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Чем пахнут «цветы жизни»

Чем пахнут «цветы жизни»

1 августа 2010, 20:00
Детская парфюмерия: «за» и «против»

Многие мамы считают, что духи, предназначенные маленьким детям, – совершенно ненужный им предмет. Действительно, зачем к чудесному естественному запаху ребенка добавлять еще какие-то «ноты»? Но если ваше чадо уже выросло из подгузников, задумайтесь о том, что туалетная вода – вещь необходимая, хотя бы с педагогической точки зрения. Ведь девочка – это будущая женщина.

Розы, молоко и мед

Сегодня к услугам родителей, которые хотят, чтобы их ребенок пах не только пеленками и детским питанием, целый арсенал парфюмерно-косметических средств, разработанный косметологами, парфюмерами и врачами специально для самых маленьких. Но мало кто знает, что детская парфюмерия была популярна еще задолго до того, как всевозможные туалетные воды заполонили прилавки магазинов. Еще в Древнем Египте для избавления от детских опрелостей матери применяли особые мази и бальзамы, ароматизированные пахучими лекарственными травами. В древнегреческих трактатах о врачевании можно найти рекомендации о том, как правильно купать младенцев: «Женщина, имеющая целью взрастить крепкого и здорового сына, пусть купает его в теплом молоке, смешанном с розовым и лавандовым маслом и каплей душистого меда». С развитием парфюмерии изменялись и рекомендации по ее использованию. Так, в XIV веке знаменитая розмариновая «Вода королевы Венгрии», ставшая прототипом современных духов, так как впервые в ее составе был использован спирт, рекомендовалась для ослабленных и часто болеющих детей, поскольку ее пряный запах убивал микробов и стимулировал аппетит. Правда, случались неприятные казусы – спирт иногда обжигал нежную детскую кожу, поэтому розмариновой водой в основном пользовались сами матери и кормилицы, а младенцу полагалось обонять аромат во время кормления. Первый одеколон – знаменитая «Вода из Кельна», – появившийся в XVIII веке, лекари советовали разводить в теплой воде и протирать полученной смесью детские попки – средство прекрасно дезинфицировало кожу и боролось с неприятным запахом.

Педагогические сомнения

Некоторые мамы и папы, которых их собственные родители воспитывали, что называется, по-спартански, убеждены: духи – это блажь, ненужная не то что ребенку, а даже и взрослому. Однако большинство детских психологов думают иначе. «Никого не удивляет, что ребенок учится рисовать, петь, распознавать буквы. Мы даем малышу игрушки разные на ощупь, разноцветные и издающие звуки. Но мало кому приходит в голову, что обоняние – такой же важный орган чувств, как зрение, слух и осязание. Поэтому духи для ребенка очень важны в плане общего развития. Правда, нужно отметить, что до семи лет ребенку совершенно все равно, чем он пахнет. До этого возраста ребенок обычно не разделяет запахи на приятные и неприятные. Более того, неприятными ребенку кажутся только те запахи, которые сигнализируют об опасности. Так работает внутренний механизм защиты, например, от отравления. Постепенно в сознании ребенка складывается индивидуальная библиотека запахов, которые ему приятны, именно поэтому во взрослом возрасте одним людям нравятся, например, сладкие, а другим кислые или свежие запахи. Пока формируются ароматические предпочтения ребенка, очень важно не давить на него и не подсовывать ароматы, приятные с маминой точки зрения. Однако, если ребенок проявляет интерес, например, с завидным постоянством атакует ваш туалетный столик, это означает, что можно подарить ему первый флакон туалетной воды. Поощрите дочь или сына таким подарком и обязательно подчеркните, что это не просто очередная игрушка, а знак того, что он становится взрослым. Обязательно покажите, как правильно пользоваться туалетной водой. Помните, что парфюмерия – это очень «гендерный» предмет, подчеркивающий принадлежность к определенному полу. Поэтому парфюмерия так же важна для гармоничного развития ребенка, как и «правильная» одежда и игрушки. Доказано: чтобы ребенок вырос с нормальной сексуальной ориентацией, нужно с раннего детства покупать платьица для девочек и штанишки для мальчиков. То же самое касается и игрушек. Будущие женщины играют в дочки-матери, будущие мужчину – в войну», – говорит семейный психолог Владислава МАРКОВА.

Недетский выбор

Выбирая парфюмерию для юной модницы или модника, в первую очередь обратите внимание на состав. Важно, чтобы туалетная вода отвечала требованиям безопасности. «Дерматологи относятся к детской парфюмерии с большой осторожностью. В последние годы значительно увеличилось число детей с аллергическими заболеваниями бронхиальной астмой, аллергодерматозом, поллинозом. А ароматические вещества, особенно эфирные масла растений, – потенциальные аллергены. Поэтому врачи вообще не рекомендуют использовать парфюмерию для ухода за детьми младше полутора лет. Распространенное заблуждение – использовать эфирные масла вместо промышленной парфюмерии. Да, они натуральные, но процент эфирных компонентов, которые могут вызвать ожог и раздражение даже у взрослых, для детской кожи тем более велик. Особенную опасность представляют цитрусовые масла и эфирное масло миндаля, которые могут вызвать тяжелые аллергические реакции и серьезные повреждения кожи. Так что лучше использовать обычную парфюмерию, по возможности специально предназначенную для детей, – говорит кандидат медицинских наук, врач дерматолог-аллерголог Татьяна СИМОНОВА. – Детская парфюмерия отличается тем, что она не содержит алкоголя и токсичных летучих компонентов из группы терпенов, которые обычно входят в ароматы для взрослых. Эти запахи нестойкие, поскольку не содержат закрепителей аромата, способных спровоцировать аллергические реакции».

«Стойкость парфюмерии важна для взрослых, ребенку важен сам процесс нанесения духов, ведь это тоже игра, а родителям важно, чтобы их малыш не отравился, попробовав ароматную жидкость на вкус. Вспомните свое детство, скорее всего вы с большим удовольствием пользовались «духами» из пустого маминого флакончика, в который была налита обычная вода», – советует врач-педиатр Марина ГОЛУБЕВА. Еще один немаловажный аспект – это материал флакона, в который налита детская туалетная вода. Лучше, если флакончик будет из небьющегося материала, чтобы ребенок не порезался, если случайно его уронит. Большинство фирм, выпускающих детскую парфюмерию, разливают ее не в стеклянные, а в пластиковые пузырьки. Кроме того, флаконы для детской парфюмерии отличаются дизайном, к ним добавляют блестки, пайетки, игрушки и другие аксессуары.

Выбор аромата – тоже непростая задача. Детские запахи очень легкие и натуральные – запахи шоколада, клубники, вишни, ванили, нежных цветов. Эти запахи малышам понятны и приятны. Линию «вкусной» детской парфюмерии под названием «Tartine et Chocolat» («Гренки и шоколад») производит Givenchy. Некоторые марки выпускают туалетные воды, которыми может пользоваться как мама, так и ее ребенок. «Например, марка «Bulgari» создала аромат и банную линию для мамы и малыша одновременно, так и назвав всю серию «Petits et mamans» – «Малыши и мамы». Туалетная вода не содержит алкоголя, гипоаллергена и имеет нежный запах ромашки и пудры. В упаковку вложены забавные картинки, которые можно вырезать раскрасить вместе с ребенком», – рассказывает парфюмерный консультант Анжелина КИМ. – Французская косметическая фирма Yves Rocher предлагает купить дочке душистую воду с ароматами зеленых и красных яблок: «Pomme de Reinette» или «Pomme d’Api». Шведская косметика «Oriflame» производит целую парфюмерную серию под названием «O’Girlie», предназначенную для детей от двух до десяти. Российская компания «Новая заря» позаботилась не только о девочках, но и о мальчиках, в каждой серии есть запахи и для маленьких дам, и для кавалеров. Для девочек – ароматы экзотических фруктов, ананаса, малины. Для мальчиков – свежие ноты зелени, травы на фоне цитрусовых ароматов лимона, апельсина, грейпфрута, мандарина – почти как у папы. Российский концерн «Калина» уже десять лет выпускает серию косметики и парфюмерии для маленьких девочек «Маленькая фея». Туда входят и не содержащие спирта туалетные воды в виде спрея (совсем как у мамы!) с запахами цветов, ванильного мороженого и лесной ягоды. Кроме специальных детских духов, можно подобрать будущей моднице духи из взрослого арсенала, но с вкусными, ненавязчивыми запахами. Например, Vanillary от английской фирмы Lush пахнет ванильным пудингом, L’Armoire de Amatxi Parfums et Senteurs du Pays Basque (дословно «Бабушкин шкаф») – вишневым вареньем, Matin Calin от Comptoir Sud Pacifique, что переводится как «Ласковое утро», – манной кашей, сваренной «по правилам» – с горячей карамелью, засахаренными орешками и сгущенкой. Главное – наносить эти ароматы не на кожу, а на волосы или одежду, чтобы избежать аллергической реакции».

"