Posted 2 августа 2007,, 09:39

Published 2 августа 2007,, 09:39

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Победа! Россияне достигли дна Ледовитого океана

2 августа 2007, 09:39
Победа! Россияне достигли дна Ледовитого океана

Российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» благополучно достигли дна Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Они опустились на глубину 4261 метр. Все системы работают нормально. Погодные условия благоприятные, без изменений.

На дне Северного Ледовитого океана будет установлен российский титановый флаг высотой 1 метр и оставлена капсула с посланием будущим поколениям. «Наша задача - напомнить всему миру, что Россия является великой полярной и научно-исследовательской державой», - заявил ранее руководитель экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

Погружения аппаратов «Мир» на Северном полюсе также позволят аргументировать значительное расширение площади континентального шельфа РФ.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что «цель экспедиции - не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к северному полюсу», отметив, что с точки зрения дипломатии вопрос о расширении российского шельфа «будет решаться исключительно на основе международного права». В результате территория России может увеличиться более чем на миллион квадратных километров.

Помимо этого, экспедиция преследует сугубо научную цель - комплексное изучение климата и поверхности дна на Северном полюсе. Пробы грунта, которые будут взяты на северном полюсе, позволят доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Сибирской континентальной платформы, соответственно - продолжением Евразийского материка, то есть российского побережья от Чукотки до Кольского полуострова.

Это очень важная задача, ледовый покров тает, появляются возможности работать на шельфе, богатом нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. В борьбу за шельф включаются и другие страны, такие как Канада, Исландия, Hорвегия, Швеция, Финляндия и Дания.

"