Posted 2 августа 2007,, 07:18

Published 2 августа 2007,, 07:18

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Сегодня – день «крылатой пехоты»: места в столице, где оттягиваются десантники

2 августа 2007, 07:18
Сегодня – день «крылатой пехоты»: места в столице, где оттягиваются десантники

Президент РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с их профессиональным праздником.

«История легендарной “крылатой пехоты” - это бесчисленные примеры мужества и истинного героизма. В ее рядах всегда служили люди, сильные духом и особым характером, своей братской сплоченностью и взаимовыручкой», - говорится в поздравлении.

По словам президента, «сегодня военнослужащие ВДВ свято берегут замечательные традиции нескольких поколений своих предшественников, неизменно хранят верность долгу, Родине и своему народу».

«Десантники всегда - на переднем крае. Знаю, вы никогда не подведете, оперативно и качественно выполните любую поставленную перед вами задачу. Будете надежно стоять на страже национальных интересов и безопасности страны, охранять мир и спокойствие родной земли», - подчеркнул Путин.

Несмотря на дождик, десантники группами по два-три человека выдвигаются к своим излюбленным местам – паркам культуры (им. Горького, Сокольники, Измайловский, Кузьминки), ВВЦ, Поклонной горе…

Внешность бойцов также традиционна, как и сам праздник. Это крепкие колоритные мужчины в тельняшках, с татуировками «За ВДВ» и «Никто кроме нас» (девиз десантников), с неизменным голубым беретом - главным символом «крылатой пехоты», которым гордится каждый, кто когда-либо служил в воздушно-десантных войсках, передает РИА «Новости». Виновники торжества держат флаги ВДВ, раздают газеты Союза десантников России. Некоторые уже начали «отмечать» праздник у станций метро под снисходительные взгляды милиционеров.

Милиционеры говорят, что пока день ВДВ проходит без происшествий. Однако столичные стражи порядка решили подстраховаться и стянули дополнительные силы в места гуляний десантников.

Сегодня в Москве дежурят более 500 бойцов ОМОН и более 1000 солдат внутренних войск, конная милиция, кинологи и народные дружинники. На случай возникновения непредвиденных ситуаций созданы мобильные милицейские резервы.

День рождения Воздушно-десантных войск традиционно празднуется 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях около города Воронеж впервые в советской военной истории в тыл «противника» была выброшена группа из 12 парашютистов. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть преимущества парашютно-десантных частей и их огромные возможности.

"