Posted 1 августа 2006,, 20:00

Published 1 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Криминальные души Эрмитажа

Криминальные души Эрмитажа

1 августа 2006, 20:00
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не может понять, как именно происходила кража экспонатов из его музея. Об этом руководитель одного из крупнейших хранилищ мира рассказал вчера в Петербурге на срочно созванной пресс-конференции. Напомним, что известие об исчезновении 221 ценного экспоната из хранилища русского искус

Как рассказал вчера Михаил Пиотровский, Эрмитаж – это сложная и огромная система хранения. Бывает, что экспонаты, не обнаруженные в одном зале, находятся в другом. Поэтому в музее не спешили заявлять о пропаже. Однако теперь директор Эрмитажа не сомневается, что речь идет о краже.

Общая стоимость похищенных вещей – в основном это иконы в драгоценных окладах, ковши с эмалью и потиры – составляет порядка 130 миллионов рублей. На аукционе цифры возросли бы в несколько раз. Знатоки говорят, что происшествие таких масштабов, скорее всего, носит заказной характер. Слишком ценится сейчас в мире все русское.

Пиотровский сделал вчера поистине сенсационное заявление: он уверен, что к исчезновению предметов причастны сотрудники музея. «Ясно, что без участия сотрудников музея это не могло состояться. В то же время мы живем в обществе, где прежние моральные устои ушли и где деньги начинают играть все большую роль», – сказал директор Пиотровский. Он полагает, что и внутренние, и внешние факторы повлияли на происходящее.

Что еще не вызывает сомнений у руководства музея, так это факт, что расхищали ценные ювелирные произведения в течение длительного периода времени. Возможно, это длилось 30 лет. Дело в том, что полная ревизия фондов не проводилась в Эрмитаже десятилетиями. Здесь шли выборочные проверки.

По факту пропажи коллекции возбуждено уголовное дело по 158-й статье УК («хищение»). Расследованием займется Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленобласти. В группу вошли шесть следователей и столько же представителей милицейских структур. Пока они не спешат делиться своими соображениями по поводу случившегося. Следователи согласны со словами Пиотровского о том, что экспонаты расхищались долгое время. Они также высказываются за существование музейных «оборотней». Еще правоохранители говорят о том, что к системе учета и хранения экспонатов в Эрмитаже есть очень много вопросов. Так, к примеру, только 19 из 221 похищенного экспоната числятся за живым хранителем. Остальные 202 записаны на сотрудников, которые давно умерли.

Как рассказал вчера Михаил Пиотровский, в помещения, из которых пропали ювелирные изделия, имеют постоянный доступ три – четыре человека. А непосредственных хранителей у коллекции было двое. Женщины заведовали бронированными кладовыми, в которых размещались ценные предметы. Одна из них скоропостижно скончалась на рабочем месте через три месяца после начала проверки. Произошло это в октябре прошлого года. Ей было всего 46 лет. И хотя тогда уже недосчитались ряда экспонатов – их надеялись найти в других хранилищах, руководство музея не связывало два происшествия. Второй хранительнице – 76 лет. Перед ревизией начальство объявило, что хочет передать ценности более молодым хранителям.

Это не первый случай, когда становится известно о беспорядке в хранилищах музея. Еще в 2000 году во время скандала, разразившегося между Эрмитажем и Счетной палатой, представители контрольного органа недосчитались 47 из 50 затребованных на проверку экспонатов. Почти все они нашлись спустя какое-то время в других фондах. Многие тогда списали это на разногласия между двумя враждовавшими сторонами. Но, по крайней мере, один просчет Эрмитажа оказался правдой – в семи отделах музея 200 предметов были записаны на 78 бывших сотрудников, среди которых были и «мертвые души».

Кражи в Эрмитаже случались и прежде. Так, в прошлом году из временной выставки «Русский кабинет» пропала ваза для фруктов из стекла и посеребренного металла. Стоимость ее – около полутора тысяч долларов. А в 2001-м музей недосчитался картины французского импрессиониста Жерома. Ее вырезали из подрамника.

Сегодня и завтра в Петербурге будут работать комиссии Росохранкультуры и Роскультуры, а 14-го пройдет совещание Союза музеев России, председательствует в котором г-н Пиотровский. На встрече будет обсуждаться происшествие в Эрмитаже. «Музеи должны сами разобраться в складывающейся ситуации, в ее причинах и корнях, а также определить способы противостояния давлению, которое музейное сообщество испытывает со стороны криминальных структур», – сказал директор Эрмитажа.

"