Posted 2 августа 2005,, 16:42

Published 2 августа 2005,, 16:42

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Лишение аккредитации Эй-Би-Си - "холостой выстрел"

2 августа 2005, 16:42
Лишение аккредитации Эй-Би-Си - "холостой выстрел"

Санкции МИД России против американской телекомпании Эй-Би-Си, показавшей интервью с террористом Шамилем Басаевым, - это "холостой выстрел", считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

"Реакция российских властей слишком резкая", - сказал РИА "Новости" политолог.

МИД России решил не продлевать сотрудникам Эй-Би-Си аккредитацию и не рекомендовал российским госучреждениям общаться с журналистами этой телекомпании.

Ознобищев сказал, что это распространенная практика во всем мире, когда СМИ пытаются получить интервью у лиц, доступ к которым ограничен, в том числе и главарям террористов.

"Врага надо знать в лицо, поэтому важно знать движущие ими силы. В глазах общественности появление подобных интервью лишает терроризм всяческой привлекательности", - считает политолог.

По его мнению, показывая Басаева, Эй-Би-Си не хотела совершить "антироссийский поступок".

В свою очередь руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. Ознобищев завил, что СМИ извлекут урок из последствий показа американской телекомпанией Эй-Би-Си.

"Им же не нужны эти неприятности. Оно этого стоит? Интервью с Басаевым это не то, чем можно гордиться. Не думаю, что другие телекомпании или радиостанции станут повторять такой "подвиг", - сказал он.

Эксперт полагает, что Эй-Би-Си не навсегда лишилась возможности работать в России.

"Never says never ("Никогда не говори никогда"), - сказал Коновалов. - Я думаю, что найдутся способы (у "Эй-Би-Си" вернуть аккредитацию)".

"