Posted 2 августа 2005,, 05:37

Published 2 августа 2005,, 05:37

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

День ВДВ - праздник более чем миллиона россиян

2 августа 2005, 05:37
День ВДВ - праздник более чем миллиона россиян

Свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, во вторник, отмечают 75-ю годовщину со дня создания этого рода войск. Днем рождения ВДВ РФ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек, сообщает «Страна.Ру».

В настоящее время в составе ВДВ - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ - 4 воздушно-десантных дивизии, 1 воздушно-десантная бригада, учебный центр, а также Рязанское училище. Численность "крылатой пехоты" - 34 тыс. человек.

По словам командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, в ближайшем будущем значительно изменится облик "крылатой пехоты". Намечено создать в структуре ВДВ на базе нескольких воздушно-десантных соединений и частей аэромобильные десантно-штурмовые соединения и части для действий на вертолетах.

В день празднования 75-летнего юбилея Воздушно-десантных войск во вторник по Красной площади торжественным маршем пройдет рота десантников. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВДВ, помощник командующего Воздушно-десантными войсками по связям с общественностью и СМИ полковник Николай Брагин.

"