Posted 1 августа 2005,, 20:00

Published 1 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

«Задержаны будут все»

1 августа 2005, 20:00
Вчера правоохранительные органы Чечни объявили о полном раскрытии диверсии, совершенной 19 июля в селении Знаменское: трое исполнителей теракта схвачены, установлен и «спонсор». Впрочем, оперативники, расследующие это дело, просят не спешить с выводами.

Напомним, что в результате теракта – взрыва заминированного «уазика» в райцентре Надтеречного района Чеченской Республики – погибли десять милиционеров, сотрудник ФСБ и трое мирных жителей Знаменского. Еще 34 человека – милиционеры и местные жители – были доставлены в госпитали. Около 20 из них до сих пор остаются в тяжелом состоянии. На следующий день после теракта глава МВД республики Руслан Алханов заявил журналистам, что «раскрытие преступления для чеченской милиции является делом чести». Тогда же в МВД Чечни сообщили, что «непосредственными исполнителями взрыва являются три человека, которые подчиняются Шамилю Басаеву».

Итоги следствия действительно не заставили себя ждать – его удалось завершить в рекордно короткие для таких дел сроки. Чтобы вычислить и задержать подозреваемых в подготовке и осуществлении теракта, правоохранительным органам понадобилось меньше двух недель. Уже 22 июля был задержан первый подозреваемый по этому делу – владелец взорванного «УАЗа», житель Надтеречного района Асламбек Витригов. Спустя пять дней заместитель генпрокурора России Николай Шепель сообщил журналистам, что арестован и второй подозреваемый – некий Али Агамерзаев. «Он подозревается в том, что участвовал в продаже автомобиля «УАЗ», который был взорван в Знаменском», – отметил тогда Шепель, добавив при этом, что Агамерзаев уже дал подробные показания относительно обстоятельств подготовки к теракту в Знаменском.

«По показаниям задержанного мы вышли и на третьего непосредственного исполнителя теракта – 29-летнего участника незаконных вооруженных формирований Аюба Тунтаева (самого старшего из троих. – «НИ»), – рассказали «НИ» в правоохранительных органах Чечни. – Его поимка была формальностью. Тунтаев был задержан в это воскресенье в одном из домов в селении Хатуни Веденского района.

И уже вчера МВД Чечни отрапортовало о полном раскрытии кровавого теракта. «В разных населенных пунктах республики были схвачены трое непосредственных исполнителей теракта, чеченцев по национальности, находившихся ранее в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений, – сообщил министр внутренних дел Руслан Алханов. – Они пытались скрыться и даже уехать за границу. Однако благодаря совместной работе всех правоохранительных структур республики и спецслужб исполнителей теракта удалось задержать. Причем при проведении спецопераций среди сотрудников милиции нет потерь, так как подозреваемые даже не успели оказать никакого сопротивления. На свободе пока остаются еще несколько человек, причастных к теракту. Их фамилии уже известны, и они тоже будут задержаны».

Что касается поисков организаторов теракта в Знаменском, то здесь следствие пока не может похвастаться столь же сенсационными результатами. «Мы можем однозначно заявить, что этот теракт финансировал Басаев, и об этом свидетельствуют показания задержанных исполнителей», – добавил глава МВД.

О раскрытии теракта в Знаменском вчера же на совещании с членами правительства было доложено Владимиру Путину. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что в ходе расследования уже задержаны непосредственные исполнители теракта, и пообещал, что «в ближайшее время механизм диверсии будет раскрыт». В свою очередь, президент Путин поручил министру довести это дело до конца.

Несмотря на то, что задержанные признали свою вину, некоторые оперативники, расследующие это дело, просят не спешить с выводами.

«То, что они (арестованные. – «НИ») сознались в ходе следствия, еще ни о чем конкретно не говорит, – пояснил «НИ» источник в правоохранительных органах. – На суде задержанные, скорее всего, заявят, что данные ими признательные показания были получены под пытками и поэтому недействительны. И обвинение по их причастности к данному теракту может рассыпаться как карточный домик. У следователей пока недостаточно «реальной» доказательной базы. К сожалению, правоохранительные органы поспешили с заявлением о полном раскрытии диверсии и поимке ее непосредственных исполнителей».

В любом случае, никто не сомневался, что организатором этого теракта, как и многих других, объявят Шамиля Басаева. Теперь ему будет предъявлено новое заочное обвинение, и суд, видимо, в очередной раз заочно санкционирует арест террориста № 1.

"