Posted 1 августа 2005,, 20:00

Published 1 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Суд за дело

Суд за дело

1 августа 2005, 20:00
Вчера Мосгорсуд поставил точку в беспрецедентном деле трех федеральных судей, обвиняемых в участии в преступной группировке и масштабном мошенничестве. Судьи Бутырского райсуда Москвы Нина Ивченко и Василий Савелюк, а также судья Бабушкинского райсуда Нина Мишина похитили у города 71 муниципальную квартиру на сумму в 5

Судьи Бутырского райсуда столицы Нина Ивченко и Василий Савелюк, а также судья Бабушкинского райсуда Нина Мишина входили в группировку мошенников, созданную в Москве в 1995 году бывшим курсантом Краснодарского военного училища Алексеем Евстафьевым. Талантливый мошенник разработал несложную схему похищения муниципального жилья, в основе которой лежала приватизация бесхозных квартир. С помощью многочисленных информаторов из жилищно-коммунальных контор и участковых милиционеров аферисты отслеживали случаи смерти одиноких владельцев неприватизированных квартир и переоформляли их жилье по подложным документам на своих сообщников. Судя по этим документам, уже умершие люди активно женились и разводились, обзаводились детьми и родственниками.

Поскольку лженаследники не могли вступить в законные права на квартиру без соответствующего судебного решения, Евстафьев смог договориться о легализации таких сделок с федеральными судьями Ивченко, Мишиной и Савелюком. После судебных решений в их пользу мошенники без проблем приватизировали квартиры и продавали их ни о чем не подозревающим людям. Как выяснилось, большинство судебных заседаний были сугубо формальными, а иногда судьи просто ставили свои подписи на уже готовых судебных решениях, которые им приносил Евстафьев. Таким нехитрым образом за два года группировка смогла похитить из муниципальной собственности 113 квартир на общую сумму в 5 млн. долларов.

После того как в 1999 году все участники группировки были арестованы, впервые в истории российского права прокуратура Москвы с разрешения Верховного суда предъявила федеральным судьям обвинения в участии в организованном преступном сообществе и крупном мошенничестве. Следователи выяснили, что на счету судей-мошенников было около 80 незаконных судебных решений. Из трех обвиняемых на сотрудничество со следствием пошла только Ивченко. Савелюк и Мишина категорически опровергли свою вину. Савелюк заявил, что он вообще не знал, что документы являются фальшивкой, Мишина упрямо твердила, что все решения были вынесены ею на законных основаниях.

Судебный процесс против Василия Савелюка, Нины Ивченко и Нины Мишиной проходил в Верховном суде России. Сами обвиняемые находились на свободе под подпиской о невыезде. Во время прений сторон гособвинитель попросил приговорить Савелюка, Ивченко и Мишину к беспрецедентно большим срокам лишения свободы – к 12,5, 15 и 12 годам соответственно. В конце минувшей недели суд признал обвиняемых полностью виновными, однако, несмотря на это, они все еще надеялись на благоприятный исход процесса.

Каково же было их удивление, когда вчера Верховный суд РФ практически согласился с мнением гособвинения и приговорил Ивченко к 14 годам лишения свободы, Савелюка – к 12 годам заключения и Нину Мишину – к 11 годам колонии. Бывшие судьи были тут же арестованы.

«Мы очень довольны приговором, однако рассчитывали, что суд зачтет Ивченко сотрудничество со следствием, – заявил «НИ» один из столичных прокуроров. – Мы надеемся, что вынесенные судом беспрецедентно высокие сроки заключения заставят теперь крепко задуматься многих коллег осужденных».

Что касается дальнейшей судьбы «сомнительных» квартир, то уже вчера Департамент жилищной политики Москвы объявил о намерении подать около 100 исков о возвращении жилья в собственность города. Что будет с людьми, которые абсолютно законно приобрели это жилье, представители столичных властей не уточнили. Начальник юридического отдела Департамента жилищной политики Владимир Алексеев лишь заявил журналистам, что «было бы неправильным говорить, что владельцы этих квартир будут выселены».




Судей-мошенников признали виновными в хищении квартир

"