Posted 2 августа 2004,, 08:36

Published 2 августа 2004,, 08:36

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Массовые акции протеста против замены льгот. Милиция разгоняет митингующих

2 августа 2004, 08:36
Массовые акции протеста против замены льгот. Милиция разгоняет митингующих

Сегодня в Москве напротив Большого театра, у памятнику Карлу Марксу, проходит митинг против принятия закона о льготных выплатах, организованный КПРФ. Как передает корреспондент РИА "Новости", собравшиеся, которых по данным милиции около тысячи человек, выкрикивают лозунги против проведения социальных реформ, в руках собравшихся флаги компартии, а также Партии пенсионеров. Как сообщает телекомпания НТВ, милиция применила силу против митингующих. Несколько участников акции задержаны, в том числе и лидер движения «Авангард красной молодежи».

Десять человек объявили бессрочную голодовку и говорят, что не уйдут с площади, пока правительство полностью не откажется от намерения заменить льготы денежными компенсациями.

В Петербурге на митинг собралось лишь 50 человек. Здесь приняли участие представители региональной партии коммунистов, национал-большевистской партии, комитета единых действий, Конгресса рабочей молодежи.

В центре Владивостока также проходит акция протеста. Около ста человек выступают против законопроекта о замене льгот денежными выплатами, сообщает НТВ. Митинг начался в 11 утра по местному времени. Пикетчики пришли с лозунгами к зданию краевой администрации и местному законодательному собранию. Затем участники акции направились на центральную площадь Владивостока – однако здесь дорогу им преградили милиционеры. Началась проверка документов, по итогам демонстрантов все же пропустили на площадь, где сейчас и проходит митинг.

Акции проходят в Пскове, Челябинске и многих других российских городах.

Напомним, что рассмотрение Госдумой законопроекта о льготных выплатах намечено на 3 августа.

"