Posted 1 августа 2004,, 20:00

Published 1 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Море и смерть

Море и смерть

1 августа 2004, 20:00
Умные животные идут на смерть поодиночке и целыми стаями. Ученые-биологи не на шутку встревожились и усиленно ищут ответ на вопрос, что же заставляет дельфинов совершать такие странные самоубийства. Ведь массовая гибель дельфинов – явление крайне редкое. Возможно, роковую роль сыграл тот факт, что Черное море с каждым

«Добровольная» гибель китообразных давно волнует человека. Это случалось во всех океанах и во многих морях. Но в последние недели жители Крыма все чаще находят на берегу погибших дельфинов. Подмечено, что чаще всего так погибают животные со стадным образом жизни. Одни ученые считают, что это связано с помешательством вожака, за которым послушно следует стадо. Другие склоняются к версии «зова предков»: ведь прародители дельфинов жили на суше, вот они и тянутся к берегу – срабатывает генетическая память. Некоторые специалисты думают, что дельфины время от времени попадают в так называемую «зону магнитной аномалии», поэтому они теряют ориентацию и оказываются на суше. А чемпион мира по нырянию Жак Майоль утверждал, что массовое самоубийство дельфинов – это их протест против жестокого отношения человека, что-то вроде самосожжения старообрядцев. К сожалению, это всего лишь предположения, гипотезы.

Осечка «гидролокатора»

В марте 2001 года на полуострове Пелопоннес (Греция) близ деревушки Кипариссия на песчаный пляж выбросились и погибли одиннадцать дельфинов. Через две недели трагедия повторилась: на этот раз погибли восемь животных. Для того чтобы установить причины смерти, ученые провели вскрытие животных. Никаких признаков болезней, отравлений или физических повреждений обнаружено не было.

Исследователям, как это часто бывает, помог случай. Просматривая газеты и журналы в местной библиотеке, один из ученых натолкнулся на небольшую заметку, в которой власти предупреждали рыбаков о том, что в заливе Кипариссиакос, то есть в том самом, где была отмечена массовая гибель дельфинов, будут проводиться какие-то «звуковые» испытания. Звук для морских животных является своего рода навигационным «радаром» для плавания под водой. Звуковые помехи «ослепляют» морских животных и лишают их правильной ориентации.

Вскоре ученым удалось узнать, что в Ионическом море подводный исследовательский центр НАТО проводил секретные испытания низкочастотного сонара, который мог обнаруживать новое поколение бесшумных подводных лодок противника. Такой сонар использует звуки на уровне 235 децибелов и даже выше, испускаемые специальным передатчиком, укрепленным позади предназначенного для испытаний судна. Видимо, эти звуки, которые были настолько мощными, что их можно было принимать на другом конце Атлантики, и явились причиной массовой гибели дельфинов в Ионическом море.

Многие ученые считают, что одной из причин массовой гибели китообразных может быть инстинкт сохранения вида. Когда какая-либо особь из стада попадает в беду, то подает сигнал бедствия. Если этот сигнал подается с глубокого места вдали от берега, сородичи выталкивают больное животное из воды и тем самым помогают ему дышать. Больному как бы оказывают неотложную помощь, делают своеобразное искусственное дыхание. Но помощь оборачивается трагедией, если сигнал подает дельфин, выбросившийся на берег. Подплывающие к нему собратья тоже оказываются на берегу.

Гибельное безумие

До сих пор не находят разумного объяснения действия спасенных на берегу людьми дельфинов. Происходит удивительное: животные снова выбрасываются на берег в другом месте. Если же их спасают еще раз, они все равно повторяют роковую попытку. Ученые полагают, что в таких действиях повинен подсознательный поиск контакта с сушей. Но, возможно, все проще и страшнее. В бухтах Севастополя и в акватории города Феодосии концентрация ртути сегодня превышает предельно допустимые нормы в 5 раз, мышьяка – в 50, ядохимикатов – в 500. Это уже не морская вода, а яд. Морские млекопитающие невольно накапливают вредные соединения в своем теле. Кожа дельфинов, которые выбросились недавно у берегов Крыма, была покрыта язвами, внутренние органы повреждены. «Сегодня только 14% сточных вод города проходят очистку. Севастополь – один из немногих крупных городов на Черном море, где практически нет очистных сооружений», – сказал «Новым Известиям» Николай Шадрин, старший научный сотрудник Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины.

Прогнозы ученых этого института довольно мрачны: «По множеству признаков – по оскудению морской флоры и фауны, химическому составу воды и загрязнению – Черное море близко к предсмертному состоянию. В недалеком будущем оно может стать зловонным водоемом, лишенным живности».

Возможно, первыми это почувствовали дельфины, которых ученые называют индикаторами чистоты морской воды. Может быть, умные животные своим самопожертвованием хотят предупредить нас о надвигающейся экологической катастрофе?

"