Posted 2 июля 2022,, 06:06

Published 2 июля 2022,, 06:06

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

ВОЗ прогнозирует скорое появление оспы обезьян в России

ВОЗ прогнозирует скорое появление оспы обезьян в России

2 июля 2022, 06:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что риск завоза оспы обезьян в европейский регион, в том числе в Россию, считается высоким в связи с возникшей вспышкой заболеваемости в нескольких странах.
Сюжет
Болезни

Об этом сообщила, сообщила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. В организации обратились к правительствам стран, где выявлены очаги заражения, не допустить дальнейшего распространения инфекции.

«По оценкам ВОЗ, на региональном уровне риск считается высоким в Европейском регионе ВОЗ из-за сообщений о географически широко распространенной вспышке, охватившей несколько новых затронутых стран», — приводит слова Вуйнович «РИА Новости».

Опасения эпидемиологов также вызывает тот факт, что вирус обезьяньей оспы стремительно мутирует, в некоторых случаях клиническая картина выглядит нетипично.

Это может привести к сложностям диагностики заболевания и запоздалому лечению.

Следствием промедления и несвоевременного наложения карантина может стать дальнейшее расползание инфекции по территории различных стран мира.

Как отмечает «Коммерсант», сегодня опасный вирус выявлен уже в 51 стране мира. В общей сложности обезьяньей оспой заразились уже свыше 5,1 тыс. человек.

ЧС международного значения в связи с недугом пока не объявлена, однако опасения растет, особенно учитывая то, что оспой можно заболеть повторно.

В России до настоящего времени пока не было обнаружено случаев заражения оспой обезьян. Чтобы поставить заслон инфекции, эпидемиологи начали тестировать новую вакцину против оспы.

"