Posted 2 июля 2022,, 08:10

Published 2 июля 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Договор присоединения к газовым сетям разрешили оформлять через портал госуслуг

Договор присоединения к газовым сетям разрешили оформлять через портал госуслуг

2 июля 2022, 08:10
Фото: Мария Грехова / Медиахолдинг1Mi
Уже к концу текущего года договор на подключение к газовым сетям можно будет оформить и подписать через портал госуслуг. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Сюжет
Газ

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные правительства, подписанное постановление — часть плана мероприятий по реализации программы социальной газификации.

«Он предусматривает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами», — говорится в сообщении.

Отныне федеральный реестр государственных и муниципальных услуг расширят за счет услуги по подключению оборудования или жилого дома к газовым сетям. Ранее через портал госуслуг можно было только подать заявку, а для подписания договора о газоснабжении заявителю приходилось лично приезжать в газовую компанию. В некоторых случаях допускалась отправка подписанного экземпляра договора по обычной либо электронный почте.

Социальная газификация в стране активизировалась с 2021 года — после того как в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир поручил обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан.

Чтобы ускорить процесс газификации, власти Подмосковья ввели электронный документооборот.

Вместе с тем, процесс подключения в ряде регионов осложнили действия мошенников. Мошенники обзванивают россиян и предлагают им помощь в газификации дачных участков. Однако, получив предоплату, злоумышленники перестают выходить на связь.

"