Posted 2 июля 2021,, 07:48

Published 2 июля 2021,, 07:48

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

На перевале Дятлова установили памятник погибшей группе туристов

На перевале Дятлова установили памятник погибшей группе туристов

2 июля 2021, 07:48
На склоне горы Холатчахль (Гора Мертвецов) в Свердловской области установили четырехметровый памятник погибшей при загадочных обстоятельствах в 1959 году туристической группе Игоря Дятлова. Памятник установлен в 50 метрах от места, где была найдена палатка туристической группы.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, памятник должен стать "новой точкой притяжения туристов" и одним из самых узнаваемых туристических объектов региона.

На памятнике изображены четверо человек в разных позах, символизирующие разные версии гибели туристов.

Напомним, трагедия на перевале произошла в ночь на 2 февраля. При загадочных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов. В ее составе было две девушки и семеро молодых людей, включая руководителя похода Игоря Дятлова. Выжить удалось только Юрию Юдину, который раньше других сошел с дистанции по состоянию здоровья. Следователи считают, что причиной трагедии стал несчастный случай из-за непогоды. Однако в гибели туристов было много нестыковок, что породило множество версий причин трагедии, как научных, так и фантастических. Ни одна из версий так и не смогла достоверно объяснить причины произошедшего. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

"