Posted 2 июля 2020,, 14:58

Published 2 июля 2020,, 14:58

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В РФ упростили механизм получения права на бесплатную парковку для инвалидов

В РФ упростили механизм получения права на бесплатную парковку для инвалидов

2 июля 2020, 14:58
Фото: doorinworld.ru
Если раньше инвалиду требовалось ехать лично в бюро медико-социальной экспертизы, чтобы получить персонализированный знак "Инвалид", который предоставляет право на бесплатную парковку, то с 1 июля за ним ехать не надо, а достаточно подать заявление на автомобиль в Пенсионный фонд через портал Госуслуг или в МФЦ.

О новом порядке получения права на бесплатную парковку для инвалидов сообщает "Интерфакс" со ссылкой в пресс-службу Минтруда.

Начиная с 1 июля инвалиду следует подать заявление о включении госномера, марки и модели своей машины в реестр через портал Госуслуг. Кроме того это можно сделать с помощью личного кабинета Федерального реестра инвалидов либо в МФЦ. После этого на автомобиль, указанный в заявлении, можно установить знак "Инвалид".

"Заявление подается в отношении только одного транспортного средства. При изменении сведений о транспортном средстве необходимо подать новое заявление. Актуальными считаются последние по времени сведения, размещенные в Федеральном реестре инвалидов", - сообщает ведомство.

Новый порядок предполагает, что администратор парковки получает через реестр подтверждение того, что транспортное средство может быть припарковано на льготном месте для инвалида. Доступ к реестру получат сотрудники ГИБДД, которые смогут штрафовать нарушителей, припарковавшихся в неположенном месте.

Подать заявление на внесение транспортного средства в реестр необходимо до конца года, пока действует знак "Инвалид" старого образца, который, начиная с 2021 года, выдаваться уже не будет. При необходимости сведения о машине можно изменить в любой момент.

Как полагают автоэксперты, инвалиды, не имеющие своего автомобиля, теперь смогут продать свое льготное место кому угодно, внеся сведения о его машине якобы от своего имени.

"