Posted 2 июля 2020,, 13:30

Published 2 июля 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В лесу под Кировом нашли множество трупов искалеченных кошек и собак

В лесу под Кировом нашли множество трупов искалеченных кошек и собак

2 июля 2020, 13:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прокуратура Кировской области начала проверку по информации в СМИ об обнаружении десятков трупов животных в черных мешках со следами истязаний. Страшную находку обнаружили в лесу жители деревни Рублево, расположенной неподалеку от Кирова.

"Вначале появился тошнотворный запах разлагающихся останков, потом отец увидел висящий на дереве труп кошки, а затем мешки, в которых, как он предположил, тоже могли находились мертвые животные. Родители сразу вернулись на дачу, а я позвонила кировским зоозащитникам", - цитирует newsler.ru слова местной жительницы.

Как сообщила изданию "Подъём" местная зоозащитница Оксана Стрельцова, полиция и прокуратура уже проводят проверку. "Вчера мне поступило сообщение ВКонтакте, что найдены мешки в лесу. Мы поехали туда. Всё нашли. Вызвали полицию. Нам прислали наряд ГИБДД. Они зафиксировали факт. Сейчас там при свете дня делаются фотосъёмки. У нескольких животных чипы, ошейники есть, у мелких морды разбиты, выбритые животы мы видели. Нам показалось, что трупы очень свежие, шерсть на кошках даже поблёскивает. Там разбросано всё. Мешков много и ещё сейчас находят".

"Вначале просто волосы дыбом стояли, а потом начали соображать, что в строительных мешках нет ни одного трупа бродячих животных, - отмечает зоозащитница. - Все определенно домашние - чистые, крепкие. Все собаки породистые: чихуа, рыжий пинчер, ротвейлер, такса, алабай, гончая и хаски. Большинство тел было не просто в мешках, а запеленаны как младенцы в хорошие махровые полотенца или простыни, кошки были в попонках. А также на многих животных присутствуют признаки лечения: катетеры в лапах, закрепленные скотчем, ампутированные конечности... Кстати, были найдены и расчлененные останки, так что нет сомнений, что к трупам животных непосредственно относятся ветеринары".

Всего зоозащитники насчитали 20 мертвых кошек и котят, а также семь собак, - сообщает агентство ТАСС. "Обстоятельства произошедшего устанавливаются. При выявлении нарушений закона будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования, - сообщает сайт прокуратуры Кировской области. Результаты проверки находятся на контроле руководства". Однако, полицейские уже высказали предположение, что трупы животных могли быть приманкой для охотников на медведя, так как неподалеку находилась ловушка на этого зверя.

"