Posted 2 июля 2020,, 11:02

Published 2 июля 2020,, 11:02

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Регионы получат более четырех миллиардов рублей на создание временных рабочих мест

Регионы получат более четырех миллиардов рублей на создание временных рабочих мест

2 июля 2020, 11:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О выделении крупной суммы на создание временных рабочих мест в регионах страны сообщил глава правительства Михаил Мишустин. Это "вопрос о поддержке безработных и людей, оказавшихся на грани увольнения", - отметил он.

"Эту тему мы подробно обсуждали на совещании о ситуации на рынке труда, которое я проводил в понедельник. Сегодня правительство выделит более четырех миллиардов рублей на создание временных рабочих мест, эти средства мы направим регионам на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников", - цитирует слова Михаила Мишустина агентство РИА "Новости".

Всего в России во время ограничений, объявленных в связи с пандемией коронавируса COVID-19 не работали до 15 миллионов россиян, из них 680 тысяч человек (4,5%) попали под сокращения, - сообщает газета "КоммерсантЪ". Михаил Мишустин на совещании 29 июня сообщил, что число официально зарегистрированных безработных в России с 1 апреля выросло больше чем в 3,5 раза.

Михаил Мишустин отметил, что гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным предложат трудоустройство в строительстве, в агропромышленном комплексе, на транспорте или в ЖКХ, в сфере благоустройства территорий, а также в социальных службах по уходу на пожилыми людьми.

В начале июня правительство приняло новые меры поддержки безработных, увеличив, в частности, минимальный размер пособия по безработице за май, июнь и июль до 4500 рублей. Кроме того для тех, у кого после 1 марта закончился период выплаты пособия по безработице, на три месяца продлевается возможность его получения. Цифру в два миллиона 424 тысячи официально зарегистрированных безработных назвал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Ранее он же говорил, что фактическое количество безработных в России по данным Росстата почти вдвое больше - на 1 июня оно достигло более 4,5 миллионов человек.

Официальный статус безработного чаще всего на самоизоляции получали россияне в возрасте от 35 до 44 лет. При этом увольняли в этот период больше женщин, нежели мужчин. Ранее глава портала Superjob Алексей Захаров заявил о том, что реальное число безработных в России перевалило за 10 миллионов человек. К осени эта цифра может возрасти в два раза. Снова увеличивать свой штат компании начнут не раньше, чем в сентябре этого года.

"