Posted 2 июля 2019,, 03:01

Published 2 июля 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Росконтроль нашел в колбасе кишечную палочку

Росконтроль нашел в колбасе кишечную палочку

2 июля 2019, 03:01
Фото: lfly.ru
Специалисты организации проверили ветчину, которую можно встретить на прилавках российских магазинов. Были проанализированы образцы семи брендов: "Рублевский", "Мясной дом Бородина", "Велком", "Чернышихинские колбасы", "Окраина", "Мяснов/Черкизово", "Эколь".

Экспертиза показала, что только один бренд можно смело покупать. Это продукт марки "Окраина". Остальная продукция отправилась в "черный список" за многочисленные нарушения. А ветчина двух брендов оказалась опасна для здоровья, сообщают "Известия".

В "Чернышихинские колбасах" и продукции "Эколь" превышен общий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой — в первом случае в 2,9 раз, а во втором – в 12 раз. К тому же в ветчине первого бренда эксперты нашли бактерии группы кишечной палочки.

В образце продукции "Велком" выявили присутствие консервантов сорбиновой и бензойной кислот, которые в составе не указаны. К тому же использование этих консервантов в ветчине не предусмотрено техническим регламентом.

Также у многих брендов нашли ингредиенты, не заявленные в составе. Более того, некоторые из них вообще не должны присутствовать в мясных продуктах.

Ранее Роскачество обнаружило в бургерах антибиотики. Таковы итоги исследования организации по итогам проверки в российских заведений фастфуда. В Роскачестве решили последовать примеру иностранных коллег, которые регулярно проводят подобные проверки.

Они проверяют самые популярные бургерные, исследуют содержание мяса и булочек. Эксперты проверили самые известные международные и российские сети фастфуда.

Также сообщалось, что в Роскачестве проверили "докторскую" колбасу по семидесяти показателям, а также изучали вкус и внешний вид и пришли к выводу, что следы антибиотиков содержатся в 16 из 40 образцов проверенной колбасы. Ни в одном случае не было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах. Это не является нарушением, однако лишает производителей возможности претендовать на российский Знак качества.

"