Posted 2 июля 2015,, 14:03

Published 2 июля 2015,, 14:03

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Защита Надежды Савченко просит о рассмотрении дела судом присяжных

Защита Надежды Савченко просит о рассмотрении дела судом присяжных

2 июля 2015, 14:03
Защита Надежды Савченко просит о рассмотрении дела судом присяжных

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, ходатайствует о проведении суда над ней в Москве, а также о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.

«Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств», - приводит INTERFAX.RU слова адвоката обвиняемой Марка Фейгина. «Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных», - добавил адвокат.

Как признался Фейгин, шансов на рассмотрение дела с участием присяжных не так много.

«Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку», - сказал адвокат.

Кроме того, защита требует того, чтобы суд проходил в Москве. Основанием для этого может быть то, что инкриминируемые Савченко преступления были совершены за пределами РФ, сказал Фейгин.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ официально завершил расследование уголовного дела в отношении Савченко. Накануне обвиняемая ознакомилась с материалами уголовного дела.

Украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Она обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК, а также в незаконном пересечении государственной границы России. Сама летчица вины не признает, и в знак протеста против незаконного ареста и предъявляемыъ ей обвинений несколько раз объявляла голодовку.

Ю.

"