Posted 2 июля 2014,, 10:01

Published 2 июля 2014,, 10:01

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В этом году в Москве благоустроят более трех тысяч дворовых территорий - Собянин

2 июля 2014, 10:01
В этом году в Москве благоустроят более трех тысяч дворовых территорий - Собянин

Более трех тысяч дворовых территорий будет благоустроено в Москве в 2014 году, сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра работ в районе Бибирево Северо-Восточного административного округа столицы.

«В целом за три года мы благоустроили около 17 тысяч дворов, то есть за это время будет почти 20 тысяч дворов — это практически все московские дворы. В этом году мы заканчиваем все основные работы, но не бросаем московские дворы, будем дальше заниматься ими и поддерживать, чтобы они были в хорошем состоянии. Ну и в тех дворах, где еще требуется, будем работать», — заявил столичный градоначальник.

Летом этого года в Бибиреве проводится комплексное благоустройство дворов на улицах Мелиховская, Белозерская, Корнейчука, создается пешеходная прогулочная зона с качественным освещением, лавочками для отдыха, детскими площадками и спортивными тренажёрами. Жители Бибирева выразили признательность Сергею Собянину и правительству Москвы за проведение работ по благоустройству, а также попросили продлить пешеходную зону по улице Корнейчука и озеленить ее.

«Мы в этом году специально программу приняли — «Миллион деревьев», по которой мы заготавливаем саженцы и будем их высаживать по заявкам жителей. Делайте заявки в районные управы», — рассказал Собянин.

Всего в столице насчитывается около 23 тысяч дворовых территорий и 106 тысяч подъездов жилых домов. По решению Сергея Собянина с 2011 года проводятся работы по комплексному благоустройству дворовых территорий и приведению в порядок подъездов. Проекты составляются в том числе на основании обращений жителей, которые могут участвовать в контроле качества проведения работ. За период с 2011 до 2013 год в городе комплексно благоустроены 16 472 дворовые территории, отремонтировано 72 634 подъездов. В этом году планируется привести в порядок еще 3165 дворов и 15 700 подъездов.

По словам мэра, приоритетом ближайших лет будет благоустройство пешеходных маршрутов и незастроенных территорий, которые формально не являются дворами, но которыми активно пользуются жители. Эти площади должны быть обустроены не менее качественно, чем дворы, заключил Собянин.

"