Posted 2 июля 2012,, 09:05

Published 2 июля 2012,, 09:05

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

«Город без наркотиков» проходит еще по одной статье УК РФ

2 июля 2012, 09:05
«Город без наркотиков» проходит еще по одной статье УК РФ

Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») в связи с фактом гибели пациентки женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», который расположен в поселке Сарапулка Березовского городского округа. Таким образом, против фонда возбуждено уже третье уголовное дело за последний месяц.

Пресс-служба управления Следственного комитета по Свердловской области уточняет, что «утром 18 июня 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила, которая была доставлена в больницу» из реабилитационного центра.

В сообщении говорится, что дело завели «в целях более детального выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем (т.е. путем производства следственных действий)». Планируется допросить сотрудников фонда «Город без наркотиков», пациентов, находившихся на реабилитации одновременно с погибшей впоследствии девушкой, а также медицинских работников, доставлявших женщину в больницу и оказывавших ей медпомощь.

В ходе следствия будет выясняться вопрос, насколько качественно и своевременно женщине была оказана медицинская помощь.

Ранее против сотрудников фонда «Город без наркотиков» были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 116 («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»( и части 1 статьи 127 УК («Незаконное лишение свободы») на основании жалоб пациентов. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев дал задание провести в фонде проверку, к которой подключились сотрудники свердловского главка МВД.

Родители пациентов реабилитационных центров фонда тем временем написали коллективное обращение на имя президента РФ Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя регионального следственного управления СКР Валерия Задорина. Они заявили об угрозах полицейских их детям, от которых якобы требуют показаний против сотрудников фонда. Заявители просят «остановить беспредел», проверить законность действий полиции и привлечь к уголовной ответственности сотрудников Главного управления МВД по Свердловской области.

Вчера в женский реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков» в деревне Сарапулка пришли с обыском сотрудники специального отдела быстрого реагирования МВД. Как описал происходившее президент фонда Евгений Ройзман, «ломали дверь ломом, не сумели, девчонки им сами открыли», «полицейские перерыли всю помойку за домом. Но ничего не нашли. Также они обыскали личные вещи девчонок. Все было достаточно по-хамски».

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, все мероприятия проводятся по решению суда Березовского городского округа в рамках расследования уголовных дел.

В.

"