Posted 1 июля 2010,, 20:00

Published 1 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Бум балалайки

Бум балалайки

1 июля 2010, 20:00
Не самые успешные для нашей страны итоги «Евровидения» вызывали настоящий шквал обвинений в бедности фантазии музыкантов. Впрочем, выход нашелся довольно быстро. Раз со своими хитами у нас проблема, то будем перепевать чужие – в национальном стиле. Интернет заполнили ролики, где современно выглядящая молодежь играет на

Новое модное поветрие охватило Интернет. Молодежь переделывает в русском народном стиле все хиты, что под руку попадутся: от Beatles и Queen до «Гостей из будущего» и Михаила Круга. Причем эти творения пользуются большим успехом. Так, отвратительного качества клип, где молодой человек в косухе подвывает под балалаечную версию «Unforgiven II» группы Metallica, посмотрели 143 тыс. человек. Задорную кавер-версию песни «Hot’n’Cold» юной певицы Кэти Перри играет целый ансамбль песни и, возможно, пляски – им заинтересовались почти 250 тыс. пользователей. Молодые люди наяривают на балалайках, баянах и ложках что-то разухабистое. Если прислушаться, то можно распознать суровую мелодию последнего хита группы Rammstein «Pussy». Ролик появился в Интернете под Новый год и только на ресурсе Youtube собрал порядка 15 тыс. просмотров. «Идея этого номера появилась случайно. Говорили о культуре разных стран, и, когда речь зашла о Германии, сомнений в выборе песни не было, – рассказывает Алексей Потемкин, участник ортопедической команды «Зеркало» (коллектива самодеятельности при МАИ. – «НИ»). – Клип нашумевший, мелодия была на слуху, к тому же перед праздниками всем хочется смешных роликов. Впрочем, такого успеха мы не ожидали. Аккордеон, кстати, я тогда держал в руках первый раз. Уверен, что не последний: осенью планируем перепеть еще какой-нибудь хит».

Популярность балалаечных кавер-версий эксперты объясняют ростом уровня патриотизма в обществе. «То, что зарубежная и отечественная поп-музыка все чаще звучит в стиле русской народной песни или приобретает звуковые очертания русского народного танца, не может не радовать нас, народников-профессионалов, – рассказал «НИ» художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Дмитрий Калинин. – Популяризация русской народной музыки в любом виде означает возрождение интереса россиян к своей собственной культуре, укрепление патриотизма и любви к Родине. Помимо возросшего интереса к русской культуре вообще, явственно ощущается потребность людей к овладению игрой на инструменте. Балалайка, конечно же, является музыкальным символом России, и многие хотят научиться играть именно на ней. Мне чрезвычайно приятно, что люди, наконец, вняли этому неповторимому, теплому и на подсознательном уровне родному тембру русской балалаечки».

Музыкальные коллективы, получившие международную известность, нередко включают национальные мотивы в своих произведениях. Так, недавно распавшаяся рок-группа System of a down писала мелодии с использованием элементов армянской музыки, а гитарист Asian dub foundation настраивает инструмент так, чтобы он звучал, как индийский ситар. Исполнитель Ману Чао широко известен своим пристрастием к латиноамериканским ритмам и гармониям, а Горан Брегович и группа Zdob si zdub – к балканским. По словам экспертов, эксплуатация народных элементов в музыке – хороший способ выделиться из ряда однотипных групп и певцов. Не надо сочинять ничего нового, в фольклоре уже все придумано. К тому же патриотичный образ наиболее симпатичен обществу.

Кроме того, игра на баяне или гуслях позволяет будущим рок-звездам натренироваться перед освоением гитары или фортепиано. «Балалайка психологически более доступна для детей, ибо три струны выглядят намного приветливее, чем шесть или семь, – пояснил «НИ» преподаватель музыки в московской школе № 868 Валерий Бессольцев. – Позже это может стать толчком для обучения игре на гитаре или другом струнном инструменте. Баян довольно сложно освоить, но зато в процессе на порядок улучшается координация как у детей, так и у взрослых».

"