Posted 1 июля 2010,, 20:00

Published 1 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Судебные решения теперь можно найти в Интернете

Судебные решения теперь можно найти в Интернете

1 июля 2010, 20:00
Судебные решения теперь можно найти в Интернете
Сюжет
Суды

Первого июля вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». В документе прописаны права граждан на получение сведений о деятельности судов. Сами суды обязали предоставлять данные о своей работе оперативно. Речь идет о публикации в Интернете текстов судебных актов.

Благодаря такому ресурсу любой человек сможет узнать о деятельности судов общей юрисдикции: получить информацию о решениях и приговорах, сведения о судьях, о находящихся в суде делах, данные судебной статистики. По мнению адвоката Игоря Трунова, этот закон должен кардинально изменить ситуацию в стране. «Сегодня вся правоохранительная система и суды пытаются под надуманными предлогами максимально засекретить материалы дела, – говорит «НИ» юрист. – Этот закон позволит нам увидеть, насколько профессионально наше судебное сообщество, так как мы сможем ознакомиться с конечным результатом судебного мероприятия». По словам г-на Трунова, общедоступность информации о судах в глобальной Сети, помимо того, что это антикоррупционная мера, хороша еще и тем, что «мы движемся по пути инновационного развития, где в перспективе электронный документооборот снизит затраты времени». Ранее, отмечает адвокат, чтобы получить решение суда, нужно было созвониться с секретарем, который редко берет трубку, договориться о приеме и только потом достать нужную информацию.

Однако закон позволяет размещать в Сети судебные акты не по всем категориям дел. «В Интернете не будут опубликованы материалы дел, которые ведутся в закрытом режиме», – добавил Игорь Трунов. В частности, это касается судебных актов, затрагивающих безопасность государства, возникающих из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении ребенка, о преступлениях против половой неприкосновенности и других. Этот запрет направлен на защиту права на неприкосновенность частной жизни лица и неразглашение сведений личного характера. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, до конца года в открытом доступе будут опубликованы порядка 5 млн. судебных решений по гражданским и уголовным делам, а в течение следующего года – более 10,5 млн. решений.

"