Posted 2 июля 2008,, 17:16

Published 2 июля 2008,, 17:16

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

«Евросеть» продала все салоны в Прибалтике

2 июля 2008, 17:16
«Евросеть» продала все салоны в Прибалтике

«Евросеть», крупнейшая российская сеть по торговле мобильными телефонами, продала все свои салоны в Литве, Латвии и Эстонии, покинув таким образом рынок Прибалтики, говорится в сообщении компании.

«Евросеть» проработала в этом регионе два года, прибалтийские подразделения компании на момент их продажи насчитывали 68 салонов, уточняет РИА «Новости».

Сумма сделки и покупатель не называются. В пресс-службе «Евросети» лишь уточнили, что покупатель из Латвии.

Решение о продаже прибалтийского бизнеса компания объясняет плохой макроэкономической ситуацией в странах этого региона, в результате чего «затраты компании на выход ее филиалов в Прибалтике в положительный баланс оказались слишком высокими».

«За имперские амбиции нужно платить, но я уверен, что такой ошибки мы больше не повторим. Все, что мы закрыли в Прибалтике, мы компенсируем открытиями новых магазинов на наиболее эффективных рынках, например, в Подмосковье», - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров и совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина.

Ранее Чичваркин заявил, что в 2008 году «Евросеть» намерена сократить количество салонов в СНГ до 770 с 830.

«Евросеть» - крупнейшая в РФ компания на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основные направления ее деятельности - розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, а также подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.

Компания имеет более 5140 магазинов в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии и Армении. По результатам 2007 года оборот «Евросети» составил 5,61 миллиарда долларов.

"