Posted 2 июля 2008,, 07:52

Published 2 июля 2008,, 07:52

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Пьяные мародеры разгромили столицу Монголии

Пьяные мародеры разгромили столицу Монголии

2 июля 2008, 07:52
Пьяные мародеры разгромили столицу Монголии

В результате беспорядков в столице Монголии Улан-Баторе пять человек погибли, имеется большое число раненых. Задержано более 700 человек, принимавших участие в погромах. Минувшей ночью в столицу были введены подразделения внутренних войск и боевая техника. Для подавления беспорядков были привлечены около 1,8 тысяч полицейских и военных, передает Нюсру.ком со ссылкой на Регнум.

Волнения в городе начались после заявления крупнейшей оппозиционной силы - Демократической партии - о фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов.

В настоящее время для движения автотранспорта закрыт центр Улан-Батора, так называемое «малое кольцо», внутри которого находятся здание правительства, главная площадь монгольской столицы, мэрия и ряд других государственных учреждений. Дороги перегородили полицейские автомобили и военная техника. На улицах - полицейские и военные в бронежилетах.

К шести часам утра (02:00 по московскому времени) потушены все пожары, сообщают местные СМИ. Президент Монголии Намбарын Энхбаяр на четыре дня объявил в столице чрезвычайное положение. Закрыто вещание всех телеканалов, кроме Монгольского Национального телевидения, которое с раннего утра показывает результаты погромов и рассказывает о пострадавших.

Двое из погибших, по утверждению врачей, были застрелены. Также отмечается, что в беспорядках около 400 сотрудников монгольской полиции. Ранены несколько журналистов, наиболее серьезно - репортер из Японии, он находится в реанимации, передает РИА «Новости».

Ночью полицейские «взяли под защиту важные объекты, прибегая к предупредительным выстрелам». Были потушены охваченные пламенем штаб-квартира Монгольской народно-революционной партии (МНРП), галерея изобразительных искусств, здание Союза архитекторов. Предотвращено возгорание высотного здания - главного объекта в комплексе Центра культуры.

Зачинщики беспорядков блокировали пожарные машины и закидывали их камнями. Один автомобиль огнеборцев полностью уничтожен.

Травматологическая городская больница была переполнена. Переполненным оказался также городской вытрезвитель, куда доставили почти 300 человек. Как сообщают очевидцы, нападавшие на штаб-квартиру МНРП, подожгли и разграбили находившийся в левом крыле здания магазин беспошлинной торговли, где были выпиты все запасы виски и других крепких напитков.

Мародерствующая толпа грабила находящуюся в центре города галерею искусств, вытаскивала телевизоры и оборудование из офисов. Участники беспорядков поджигали автомобили, били стекла зданий, вступали в стычки с силами полиции. Вместе с тем, говорят очевидцы, в действиях толпы около штаб-квартиры партии были признаки организованности. Атакующим подвозили камни, пластиковые бутылки с краской, которыми они забрасывали здание и полицейских. Заранее были заготовлены самодельные зажигательные бомбы, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр, представляющий МНРП, призвал к решению вопроса о подлогах в ходе воскресных парламентских выборов путем переговоров. «Давайте сядем вместе и обсудим вопрос о махинациях», - заявил он, выступая вечером во вторник по национальному телевидению. Оппозиция обвиняет МНРП в подлоге результатов выборов и настаивает на пересчете голосов либо проведении нового голосования. Руководство МНРП утверждает, что партия получила, по меньшей мере, 44 места из 76 в Великом государственном хурале (парламенте), что дает ей возможность самостоятельно сформировать новый кабинет.

Центральная избирательная комиссия пока официально не объявила победителя прошедших парламентских выборов.

"