Posted 2 июля 2007,, 05:51

Published 2 июля 2007,, 05:51

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Ученые изобрели таблетку от голода

2 июля 2007, 05:51
Ученые изобрели таблетку от голода

Итальянские ученые создали таблетки, которые избавляют человека от чувства голода. Вначале они разрабатывали новую модель подгузников. Итог их деятельности – гидрогель, способный поглощать жидкость.

Смешав гель с целлюлозой, ученые мужи получили чудо-таблетки. Попав в желудок, они разбухают и превращаются в желеобразный шар.

Профессор Луиджи Амброзио из итальянского Научно-исследовательского совета считает, что таблетки на основе гидрогеля по эффекту схожи с хирургической операцией по уменьшению объемов желудка: после нее пациентам нужно гораздо меньше пищи для насыщения, сообщает РИА «Дейта.ру».

«Один из наших исследователей принял таблетку, и чувствовал себя сытым с 11 утра до 6 вечера. Ощущение от препарата такое, как будто вы съели тарелку спагетти», - восхищался ученый.

Теперь решено испытать лекарство на людях, желающих похудеть. Если эксперимент пройдет успешно, то весной 2008 году новинка выйдет на рынок.

Ложка дегтя в бочке меда

Однако не все в восторге от нового препарата. Директор Национального форума по борьбе с ожирением Дэвид Хэслам уверен, что изобретенные итальянцами таблетки не являются панацеей от лишнего веса.

«Теория создания подобных препаратов существует давно, но до сих пор все попытки были неудачными. В любом случае вы не сможете на них жить», - заявил Хэслам, напоминая о необходимости правильного питания.

"