Posted 1 июля 2007,, 20:00

Published 1 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Новое искушение

Новое искушение

1 июля 2007, 20:00
Сегодня на прилавках можно найти многочисленные наборы для химического пилинга. Они открывают перед нами заманчивую перспективу: теперь серьезные косметологические процедуры можно проводить дома. Но насколько надежды оправданы?

Со стороны все выглядит просто. Приобретаем набор для пилинга, читаем инструкцию, в нужной последовательности наносим средства на кожу и получаем чистое и гладкое личико. Именно так об этой категории домашней косметики говорят ее производители.

В реальности же мы получили новый тип косметических средств с не известным пока для нас действием. Будет ли эффект от их использования сопоставим с результатом профессиональной процедуры?

«Химический пилинг, который проводится в салоне, требует высокого профессионализма косметолога и специальных препаратов, – говорит косметолог Светлана КОНОНЕНКО. – Очень важно подобрать правильную концентрацию кислоты. Для лечения молодой кожи после угревой сыпи достаточно небольшого процента кислот. В случаях, когда требуется убрать признаки старения, концентрация кислоты может быть довольно высокой. Подобные процедуры можно уже сравнить с хирургической операцией. Если все сделано правильно, они дают великолепный эффект».

Итак, новые пилинги не могут полностью заменить салонные процедуры. Но для чего же тогда они предназначены?

Начнем по порядку. Кислотные пилинги призваны обновить кожу, снять слой омертвевших клеток, улучшить цвет лица и убрать мелкие несовершенства. В качестве активного компонента в таких средствах используются те же самые кислоты, но в очень маленьких концентрациях. Кроме того, ключевым ингредиентом могут быть энзимные составы – они основаны на действии ферментов. Наконец, производители могут использовать мельчайшую «пыль», полученную из специально отобранных минералов.

«Домашние средства безопасны, но об осторожности забывать не следует, – предупреждает Светлана Кононенко. – Как и любые другие пилинги, их не применяют на воспаленной коже, а также при обострении кожных заболеваний. Их также не стоит проводить чаще, чем раз в 7–10 дней. И строго соблюдайте время, указанное в инструкции – передерживать пилинговый состав на коже нельзя ни в коем случае».

Перед выбором

Одним из первых продуктов этого ряда стал набор Resurface Peel от Lancome. Этот химический пилинг проводят в четыре этапа. Сначала кожу нужно очистить с помощью специальной салфетки, пропитанной спиртовым настоем. Затем специальной кисточкой следует наносите крем-пилинг. Он содержит 5%-ную гликолевую кислоту. Но самый важный компонент – запатентованный комплекс Physio-Peel Enhancer, который активизирует естественный процесс отшелушивания мертвых частичек. Ровно через 5 мин. этот крем нужно снять с помощью другой салфетки, пропитанной нейтрализующим лосьоном. Он успокаивает кожу. Последний этап – крем с экстрактом розы и провитамином В5, который увлажняет и восстанавливает кожу.

Другой вариант – энзимный пилинг. Такой продукт под названием Advanced Solutions Facial Peel предлагает марка Neutrogena. Он содержит вещество, которое выступает в качестве альтернативы гликолевой кислоты. Оно как бы «счищает» омертвевшие клетки с поверхности кожи, не изменяя при этом ее кислотно-щелочной баланс. В результате кожа становится более юной и свежей, улучшается ее текстура, уходят мелкие морщинки.

Все пилинги, которые основаны на механическом отшелушивании, можно отнести к разряду домашних средств для микродермабразии. В качестве примера можно привести средство Idealist Micro-D Deep Thermal Refinisher от Estee Lauder. В его составе – микрокристаллы гидроокислов алюминия, а также бамбуковые и нефритовые микросферы. Этот микропилинг слегка нагревает кожу, стимулируя ее очищение. Средство нужно нанести на лицо и массировать в течение 5 мин. Затем состав смывают. Лучше всего делать этот пилинг вечером, чтобы за ночь кожа успокоилась и ушли возможные покраснения.

С утра она уже будет гладкой и свежей.

Еще один интересный пример – крем Cellular Microdermabrasion Cream от La Prairie, который можно назвать по-настоящему драгоценным. Он содержит натуральные алмазы, речной жемчуг и кварц. Все эти компоненты шлифуют поверхность кожи, стимулируя ее обновление. Их действие усиливают растительные экстракты и клеточный комплекс. Они снимают раздражение, успокаивают и разглаживают кожу. В результате лицо буквально сияет молодостью.

Пилинг по сходной цене

В последнее время домашние пилинги появились и у более демократичных марок. Так, компания Mary Kay создала систему Микродерма. В этих средствах используются кристаллы оксида алюминия в мягкой кремовой оболочке. Они бережно воздействуют на кожу и мягко снимают ороговевший слой.

Фирма Avon выпустила микрокристаллический пилинг Clinical Micro-Exfoliant. Он содержит микрокристаллы для выравнивания поверхности кожи. Создатели обещают, что после нескольких процедур цвет лица становится более свежим, разглаживаются морщины, уходят мелкие пятнышки.

В серии Dermo-Experise марки L’Oreal появился комплект для микродермабразии ReFinish. Он состоит из двух средств: отшелушивающего комплекса и балансирующего увлажняющего крема. Их последовательное применение позволяет глубоко очистить лицо, увлажнить и успокоить кожу.

В общем, выбор остается за вами. Не забывайте только изучить инструкцию и не злоупотребляйте домашними пилингами, как бы ни был заманчив их результат.

Справка «НИ»

В клинике «Реамед» осуществляется оптимальное сочетание эстетической, пластической хирургии и косметологии с использованием современного лазерного оборудования. Используются новейшие диагностические, хирургические и косметологические технологии. Современная пластическая хирургия, используя хирургическую технику и современное оборудование, позволяет пациенту на операционном столе помолодеть на 10–15 лет, и эта разница сохраняется навсегда.
В клинике применяется системный подход на пути к омоложению, красоте и оздоровлению. Предлагается широчайший выбор современных высокоэффективных технологий для решения различных косметологических проблем. Работу специалистов отличает строго индивидуальный подход к каждому пациенту. Задача сотрудников клиники – предложить пациенту не одну, пусть даже сверхсовременную методику, а комплексную программу коррекции того или иного косметического дефекта. В клинике приоритетными является оздоровительные мероприятия, профилактика старения и устранение уже возникших его проявлений.

"