Posted 1 июля 2007,, 20:00

Published 1 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Эпидемия без инфекции

Эпидемия без инфекции

1 июля 2007, 20:00
По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во многих странах, в том числе России, ожирение приобрело характер неинфекционной эпидемии. Более 1 млрд. человек на планете имеют избыточный вес. Продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 10 лет. А молодые люди в возрасте от 25

Тяжелые формы ожирения практически не поддаются терапевтическому лечению, поэтому в последние годы все больше тучных людей становятся пациентами бариатрических хирургов. Об этом наша беседа с президентом Общества бариатрических хирургов, членом Международной федерации хирургии ожирения, доктором медицинских наук Юрием ЯШКОВЫМ.

– Юрий Иванович, ожирение – проблема цивилизованного мира, удел экономически развитых стран. Получается, что Россия по количеству тучных людей входит в элитную группу?

– Скорее приближается к ней. Например, в США число людей с ожирением достигло поистине ужасающих цифр. И у нас в связи с этим речь уже начинает идти о социальной и экономической проблеме государственного уровня. Люди с лишним весом, как правило, страдают сопутствующими заболеваниями, которые вторичны по отношению к избыточной массе тела. Это гипертония, сахарный диабет, синдром остановки дыхания во время сна, болезни суставов, позвоночника, бронхиальная астма, заболевания вен нижних конечностей и другие болезни, обязательным условием лечения которых является снижение веса.

– На каждом шагу рекламируются многочисленные схемы для быстрого похудания. Существуют ли консервативные методики и препараты, реально способные помочь при ожирении?

– Во всех схемах разобраться очень сложно. Однако сама формула избыточного веса лежит на поверхности: чтобы снизить массу тела, человек должен меньше есть и больше двигаться. Если она выполняется – это гарантия результата, чем пользуются многие учреждения, рекламируя препараты и пищевые добавки, в которых сейчас нет недостатка. Многие из них не сертифицированы в России, из чего они состоят, никто не знает. Но проблема состоит еще и в том, что люди в большинстве своем не способны ломать сложившиеся стереотипы поведения и питания, которые закрепляются с детского возраста. Сейчас в мире существуют эффективные лекарственные препараты, например, Ксеникал, препятствующий всасыванию пищевого жира в организме. Есть и другие средства, которые подавляют аппетит, воздействуя на центры головного мозга. Лечение в любом случае длительное, под наблюдением специалистов, обязательно предусматривающее смену образа жизни. Удержать результат – самое сложное в этих программах.

– Получается, что при тяжелых формах ожирения эффективный результат дает только хирургия?

– Это так. Число операций в нашей стране увеличивается в геометрической прогрессии. Подчеркну, что бариатрическая хирургия – не пластическая, не косметическая хирургия. Такие методы, как абдоминопластика и липосакция к ней не относятся. Самое простое, что мы можем предложить тем, кто не готов для больших хирургических вмешательств, – это снижение массы тела с применением внутрижелудочных баллонов, которые ставятся на 4–6 месяцев. После того как этот период закончится, возникает достаточно трудная задача удержания результата. Результат удерживают примерно 20–25% пациентов. Но мы никогда не можем гарантировать, что это окончательный результат, потому что знаем логику этого заболевания. А она такова: с ожирением надо бороться всю жизнь. Сегодня специалисты ориентируют на лечение с помощью баллона людей, которые находятся на начальной стадии ожирения. Кроме того, мы рассматриваем баллонотерапию как первый этап лечения, как подготовку ко второму, хирургическому этапу лечения.

– Если человек сам не в состоянии изменить привычки, то надо менять анатомию пищеварительного тракта?

– Сейчас мы можем предложить 4–5 оперативных методик для лечения ожирения. Они различны по допустимым возможностям, но чем сложнее операция, тем больше она дает шансов на перспективу. К самым простым вмешательствам относится бандажирование желудка. Оно заключается в наложении на верхнюю часть желудка специально разработанного силиконового изделия – манжетки-кольца, которое позволяет ограничить пациента в количестве потребляемой пищи. Кроме того, оно дает возможность балансировать между снижением массы тела и комфортностью питания. Методика проста, но далеко не всем она подходит, а 15–20% пациентов удается даже «перехитрить» перетянутый желудок, питаться «запрещенной» пищей, использовать калорийные жидкие и полужидкие продукты.

– Одной из первых применяемых вами операций была вертикальная гастропластика. Каковы результаты ее применения?

– Сегодня вертикальная гастропластика выполняется нами лапароскопически с помощью сшивающих аппаратов. Желудок разделяется на две части – малую и большую. Потеря веса начинается сразу после вмешательства. Однако достаточно много пациентов не удерживают благоприятного веса. Через 2–3 года, а тем более через 5 лет они потихоньку начинают увеличивать массу тела, приспосабливаясь к новой анатомии желудка.

– А какие самые эффективные операции?

– В последние годы в практику внедряются наиболее сложные бариатрические технологии, которые, с одной стороны, позволяют пациенту достаточно комфортно питаться, а с другой – обеспечивают устойчивый в перспективе результат. Это комбинированные операции, которые наряду с уменьшением объема желудка препятствуют усвоению некоторых компонентов пищи. При гастрошунтировании (не путать с кишечным) желудок разделяется на две части, но пища попадает только в малую часть, откуда поступает непосредственно в тонкую кишку, минуя большой желудок. Ничего не удаляется, но большая часть желудка в пищеварении не участвует. Он продуцирует желудочный сок, кислоту, ферменты, но пища в нем фактически не переваривается. Происходит ограничение пациента в количестве пищи, а также возникает чувство раннего насыщения. Операция гастрошунтирования приводит к потере примерно 70% лишнего веса. Мы провели первую в России успешную серию из нескольких десятков операций билиопанкреатического шунтирования. Здесь уменьшение объема желудка достигается за счет удаления части желудка, который из мешка превращается в узкую трубку. Пища, минуя привратник желудка, попадает непосредственно в подвздошную кишку и всасывается на достаточно ограниченном участке. Так что, если пациент съест много пищи, большая ее часть не усвоится. По данным зарубежной литературы, отдаленные результаты вмешательства стабильны – 70–75% потери избыточной массы с удержанием результата после 10 лет. Это очень серьезный прорыв в лечении ожирения.

– Ваши потенциальные оппоненты могут сказать, что это большая, травматичная, калечащая операция.

– Данные наших зарубежных коллег говорят, что через 10 лет после вмешательства речь идет не об инвалидах, а о благополучных людях, которые избавились от тяжелых форм ожирения. Это иное качество жизни, иные возможности для человека. Но надо, естественно, понимать, что в любой хирургической операции заложена определенная степень риска, а мы имеем дело с тучными пациентами, и риск вмешательств соответственно повышен. Одним из недостатков сложных операций является то, что больной должен пожизненно принимать комплекс витаминов и микроэлементов. Так что новые бариатрические операции – радикальный и эффективный выход для многих больных, страдающих тяжелыми формами ожирения.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна ДЕМИДОВА, д.м.н. профессор кафедры эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава»:

– Интенсивный рост числа людей с избыточной массой тела и явным ожирением вызывает огромную озабоченность врачей во всем мире. Поскольку развитие и прогрессирование ожирения, в большинстве случаев, обусловлено перееданием и низкой физической активностью, то снижение веса необходимо начинать с изменения этих стереотипов. С этой целью врач оказывает всестороннюю психологическую поддержку, формирует и развивает мотивацию к здоровому образу жизни. Средством повышения эффективности немедикаментозных методов лечения представляются лекарственные препараты. Именно фармакотерапия, в комплексе с умеренно гипокалорийным питанием, значительно ускоряет и облегчает достижение результата, предотвращает рецидивы заболевания, повышает приверженность больных к лечению. Очень важно, что лекарственные препараты прошли всестороннее изучение и оказывают прогнозируемое влияние на организм человека, характеризуются безопасностью и высокой эффективностью.
К хирургическому лечению ожирения прибегают лишь в определенных случаях, когда нет эффекта от комплексного и длительного лечения, вследствие неспособности больного выполнять рекомендации врача, когда имеет место слишком тяжелая форма ожирения (ИМТ > 40 кг/м2) или тяжесть ожирения определяется выраженностью сопутствующей патологии. Кроме того, несмотря на большие достижения со стороны хирургических подходов борьбы с ожирением, требуется время, чтобы убедиться в отдаленных результатах новых методов хирургической коррекции веса.
На сегодняшний день основу лечения составляет рациональное гипокалорийное питание, учитывающее индивидуальные особенности больного, своевременное увеличение физической активности и присоединения фармакотерапии. Так, одним из наиболее часто назначаемых препаратов для снижения веса является Ксеникал – надежное средство для борьбы с ожирением. Его механизм действия всесторонне изучен, убедительно доказана его эффективность и безопасность как в клинических исследованиях, так и в реальной жизни. Благодаря уникальному действию Ксеникала блокируется всасывание 30% пищевых жиров без ущерба для протекающих в норме метаболических процессов. Создающийся дефицит жиров дает возможность достаточно плавно и стабильно нормализовать вес. Снижение поступления пищевых жиров оказывает много других положительных эффектов: уменьшение процессов атерогенеза, снижение уровня артериального давления у гипертоников, улучшение углеводного обмена, уменьшение потребности в лекарственных препаратах. Однако ценность этого лекарственного препарата заключается еще и в том, что он дает возможность перестроить сложившийся стереотип питания. Длительный прием Ксеникала необходим многим, желающим похудеть. Вот почему на настоящий момент это препарат номер один для лечения этого заболевания и его осложнений.

"