Posted 1 июля 2007,, 20:00

Published 1 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Непростая беременность

Непростая беременность

1 июля 2007, 20:00
Желанная беременность – важное событие в жизни каждой женщины. И не важно, какая она по счету. Женщина, ожидающая рождения ребенка, меняет свое отношение к себе и окружающим. Вся ее жизнь подчинена одному – ожиданию родов и радости материнства. Но что делать, если как гром с ясного неба звучит приговор: «Ваш малыш боле

Протест против судьбы, негодование на обстоятельства, ненависть к тем, кто, возможно, явился причиной порока. Нередко сверхсильный стресс вызывает реактивный психоз с возбуждением, иногда – со ступором. Переживание паники наиболее болезненно, поскольку дезориентирует психику, гипертрофирует восприятие, нарушает оценочные аспекты сознания. Позиция врача или близких – принять этот выплеск. Врачи должны помнить, что агрессия, не находящая объекта вовне, обращается на себя и может иметь разрушительные последствия в различном виде.

Помогать, но не решать

Медицинскому персоналу никогда не нужно излишне обнадеживать женщин, гарантируя им благоприятный исход, ведь он зависит от совокупности многих факторов: (тяжесть патологии, сложность операции, послеоперационное выхаживание). Материальный фактор (увы) тоже нельзя не учитывать.

Женщина должна принять адекватное решение сама. Беспомощность пациенток, целиком полагающихся на медиков, блокирует их собственные установки. К сожалению, самый частый вопрос таков: «А что вы посоветуете доктор? Как вы мне скажете, так и будет». Ответственность принятого решения ни в коем случае не должна ложиться на плечи врача.

Совместная задача врачей и психологов – помочь беременной в выработке правильного, обдуманного решения. Они должны грамотно сориентировать беременную, чтобы принятое решение было выбрано

не в состоянии аффекта, а в разумном осмыслении всех факторов.

Самоубеждение

Не увлекайтесь жалостью к себе – вам может показаться, что жалеть себя естественно и простительно, учитывая все ваши страдания. Однако жалость к себе является неоправданной прихотью и легко входит в привычку, являясь огромным препятствием для духовного развития.

Не вините других в своих проблемах. Как и жалость к себе, привычка винить других является разновидностью самопотакания, мешающей нести ответственность за свою жизнь.

Не замыкайтесь в себе – вы не одиноки в своем горе и ваши проблемы небезразличны окружающим.

Учитесь справляться со своими эмоциями – ведь эмоции всегда плохой помощник в принятии грамотного решения. Лучший способ преодолеть трудную ситуацию и найти из нее грамотный выход – не ограничиваться переживаниями, не сосредотачиваться на них, не уступать депрессии и апатии, а действовать, искать выход, пробовать все новые и новые варианты.

Саморелаксация

Метод «Стоп-кран» применяется как средство неотложной психотерапевтической помощи, заключается в остановке мысли, релаксации, скрытом подкреплении. Нужно закрыть глаза и представить картину, вызывающую отрицательные эмоции, одновременно сфокусировавшись на негативной мысли. Когда появляется такая мысль, надо поднять палец и мысленно сказать себе: «СТОП». (Пациентки обычно отмечают, что мысль исчезает.) Затем нужно самой себе сказать «СТОП», представляя красный сигнал светофора. После этого рекомендуется глубоко подышать и добиться релаксации. Третьим компонентом скрытого подкрепления служит представление приятной картины, вызывающей приятные эмоции (берег моря, шум волн, крик чаек). Когда женщина способна «видеть» и «чувствовать» положительные эмоции от последовательности картин, вся триада воспроизводится еще раз. Эта тренировка рекомендуется всякий раз при возникновении психотравмирующей мысли.

Тренинг самоинструкций:

Подготовка к столкновению со стрессом: «Я смогу разработать план, чтобы справиться с ним»;

Реагирование во время стресса: «Пока я смогу сохранять спокойствие, я контролирую события»;

Совладание со стрессом: «Возбуждение мешает мне воспринимать ситуацию».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Директор Гомеопатического центра «ИРИС» Лола АЛЬКОВА:
– Родить здорового ребенка – самое большое счастье для женщины. Но иногда это счастье превращается в проблему. Проблема забеременеть, проблема родить! Беременность и роды – это естественный физиологический процесс, который должен быть возможен для каждой матери. К врачам- гомеопатам приходят на прием, ожидая чуда. К сожалению, это не так. Назначая препарат, врач в первую очередь стабилизирует внутренние процессы в организме пациентки. Устраняет дисбаланс, который привел к такой проблеме. И тогда возможна реализация мечты. Нужно отметить, что после гомеопатического лечения беременность и роды протекают более гладко. А «гомеопатические дети» меньше болеют и нуждаются в медицинской помощи.

"