Posted 1 июля 2004,, 20:00

Published 1 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Подневольный комфорт

1 июля 2004, 20:00
На днях руководство следственного изолятора Великого Новгорода решило воплотить в жизнь витавшую в воздухе идею о создании на территории медсанчасти СИЗО камер улучшенной комплектации. Свежевыкрашенные и отштукатуренные по евростандарту четырехместные «люксы» с кондиционерами уже поджидают подследственных, желающих поп

Санаторные условия созданы пока только в двух камерах. Они оборудованы отдельным санузлом с душевой кабиной, кондиционером и вентилятором, встроенным прямо в форточку. Камеры, рассчитанные на восемь человек, теперь превратились в четырехместные. Подследственные будут спать на одноярусных кроватях, пользоваться новеньким холодильником, смотреть телевизор, получать диетическое питание. Оказывать медицинские услуги им будут не только врачи медсанчасти, но и специалисты лучших городских клиник.

«Этот проект организован совместными силами Минюста РФ и программой развития ООН, – рассказала «Новым Известиям» руководитель пресс-службы управления исполнения наказаний Минюста РФ в Великом Новгороде Валентина Искина. – Деньги на обустройство камер – 338 тыс. руб. выделила частная компания. Камеры уже готовы принимать пациентов. Но попасть туда, конечно, смогут не все. Во-первых, «люксами» будут пользоваться только подследственные. Осужденные лишены такого права. Кроме того, выкладывать по 300 рублей за каждый день пребывания в новых медицинских палатах не каждый сможет. Деньги будут перечисляться с лицевого счета осужденного, который предварительно заключит договор о добровольном медицинском страховании. Или же за услуги заплатят его родственники». Проект предусматривает создание подобных камер в следственных изоляторах 10 регионов России. Вдохнуть несвободный воздух из кондиционера смогут подследственные в Москве, Санкт-Петербурге; Владимирской, Волгоградской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской и Тюменской областях, а также в Краснодарском крае.

«Пока рано говорить, насколько востребованным окажется этот эксперимент. Наш регион трудно назвать богатым. Но люди вроде Ходорковского есть, по-моему, везде. Вопрос только в том, больные они или нет. Здоровым в «люксах» делать нечего», – подытожила Валентина Искина.


Осужденные станут богословами
Владимирский централ, ветер денежный

"