Posted 2 июня 2022,, 05:21

Published 2 июня 2022,, 05:21

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Минсельхоз: кондитеры снизили производство сладостей

Минсельхоз: кондитеры снизили производство сладостей

2 июня 2022, 05:21
Фото: 1MI
С начала нынешнего года по конец апреля в стране снизилось производство кондитерских изделий на 3,4% - до 1,2 млн тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на Минсельхоз, сладости стали единственной категорией продуктов питания, в которой отмечено падение выпуска.

Молоко, сыр, сахар в этот период, наоборот, увеличились в производстве - в пределах 5%, сливочное масло, мука и макароны - на 11-16%, гречневая крупа - более 36%. Причиной такой тенденции стало сокращение экспорта этих продуктов из страны. Показатель снизился на 40 тысяч тонн, это сопоставимо с уменьшением выпуска на 50 тысяч тонн. По итогам первого полугодия прошлого года вывоз кондитерских изделий поднялся на 16,5% - до 329 600 тонн. От экспорта продукции в Россию отказалась американская Mars и швейцарская Nestle.

Торговые сети начали замечать проблемы с кондитерскими изделиями. Например, ретейлер «Верный» заявил о незначительном сокращении ассортимента - Nestle убрала с полок бренды Nesquik и KitKat. При этом производители неоднократно повышали стоимость своей продукции с конца февраля, ссылаясь на подорожание ингредиентов. Так, цены на Milka, Alpen Gold, «Барни» росли трижды в диапазоне 29-49%.

ЭКсперты считают, что снижение объемов производства продолжится, хотя регуляторы и обещают открыть новые экспортные рынки для предприятий. Однако сложно будет заменить экспорт, поскольку замена международных брендов потребует существенных маркетинговых затрат.

"