Posted 2 июня 2021,, 13:49

Published 2 июня 2021,, 13:49

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Оперативника МВД осудили на три года условно за избиение петербуржца

Оперативника МВД осудили на три года условно за избиение петербуржца

2 июня 2021, 13:49
Фото: 360tv.ru
Ленинский районный суд Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы условно оперативника МВД Ивана Логинова по делу об избиении местного жителя.
Сюжет
Суды

Как сообщает пресс-служба городских судов, преступление было совершено 16 октября 2020 года. По версии следствия, сотрудник уголовного розыска Логинов в квартире на Старо-Петергофском проспекте ударил потерпевшего коленом в живот, причинив его здоровью тяжкий вред.

«Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт „а“ части 3 статьи 286 УК)», — сообщает «Медиазона».

В суде рассказали, что подсудимый извинился перед пострадавшим и даже оплатил стоимость его лечения.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приговорил полицейского к условному наказанию с двухгодичным испытательным сроком. В течение ближайших двух лет ему запрещено занимать государственные должности.

Ранее сообщалось, что на акции 23 января в Петербурге полицейский ударил в живот многодетную мать Маргариту Юдину, отчего пострадавшая упала и получила травму головы. Полицейский пришел в больницу извиняться, заявив, что у него «запотело забрало», а потом исчез. Когда адвокаты Юдиной обратились с запросом в МВД по поводу инцидента, там заявили, что не смогли установить личность полицейского.

В связи с нежеланием МВД сотрудничать материалы проверки по этому эпизоду передали в Следственный комитет для «принятия процессуального решения». В СК заявили, что запрашиваемые данные о личности силовика не могут быть преданы гласности.

В конце февраля сообщалось, что в возбуждении уголовного дела по факту избиения было отказано. Также после того, как Маргарита Юдина сообщила, что все-таки будет подавать заявление на своего обидчика в Следственный комитет, к ней домой являлись сотрудники органов опеки, чтобы проверить, как она воспитывает детей, а старшим детям пригрозили призывом в армию.

"