Posted 2 июня 2020,, 14:48

Published 2 июня 2020,, 14:48

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Правительство отказалось оказать материальную помощь СМИ

Правительство отказалось оказать материальную помощь СМИ

2 июня 2020, 14:48
Фото: 168.ru
На фоне потерь от последствий пандемии коронавируса COVID-19 помощь от государства в той или иной форме была оказана многим отраслям экономики. Но, как говорит заместитель министра цифрового развития и связи Алексей Волин, СМИ не следует рассчитывать на прямую поддержку государства деньгами.

При этом стоит отметить, что СМИ, как и книжные издательства, в конце мая были включены в список пострадавших от пандемии отраслей. В список вошли издатели книг, газет, журналов, другой периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. По оценкам Минкомсвязи, потери в этой сфере в нынешнем году составят до 100 миллиардов рублей.

- Я бы все-таки не сильно усердствовал по поводу надежд, что государство вложит в отрасль напрямую какие-то большие средства, - цитирует слова Алексея Волина агентство "Интерфакс". - Кредиты - да, отсрочки, вполне возможно - снижение контролирующих функций. Но надеяться на то, что государство придет и, как сеятель, щедро разбросает деньги по отрасли, - этого, конечно же, не произойдет.

Также Алексей Волин назвал бесперспективным предложение покупки государством у СМИ места или эфирного времени под размещение социальной рекламы, что могло бы быть тоже косвенной формой финансовой поддержки отрасли:

- У государства точно есть деньги, которые нужно потратить на куда более важные вещи, чем реклама, - отметил заместитель министра.

В итоге СМИ могут рассчитывать только на полугодовую отсрочку по уплате всех налогов (кроме НДС), арендных платежей при использовании недвижимости, находящейся в государственной, муниципальной или частной собственности, на беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат. Также медиа и издательства могут рассчитывать на льготные кредиты по ставке в 2% на любые цели, на мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок. А если предприятие относится к формам малого и среднего бизнеса,то здесь для пострадавших от последствий пандемии предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов, их выплаты в размере, в два раза меньшем, если заработная плата работников выше одного минимального размера оплаты труда, реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями.

О включении СМИ в список пострадавших отраслей ранее просили правительство власти Хабаровского края, глава Красноярского края Александр Усс, президент Татарстана Рустам Минниханов, власти Санкт-Петербурга.

"