Posted 2 июня 2020,, 14:40

Published 2 июня 2020,, 14:40

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Онколог назвал наиболее частые виды рака у детей в России

Онколог назвал наиболее частые виды рака у детей в России

2 июня 2020, 14:40
Фото: pxhere.com
Главный детский онколог России, советник директора НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина, главный внештатный специалист минздравсоцразвития России, академик РАН Владимир Поляков озвучил в беседе с журналистами, как часто дети в РФ заболевают раком.

Также он назвал самые распространенные у них виды онкологических заболеваний.

По словам Полякова, в последнее время во всем мире онкология существенно помолодела. При этом у детей чаще встречаются саркомы. Они представляют собой опухолевые заболевания мягких тканей и органов. По словам эксперта, ранее, согласно статистическим данным, у девочек чаще выявляли рак, но сейчас ситуация сравнялась.

Как пишет Ридус, по словам эксперта у детей довольно редок рак носоглотки, щитовидной железы, околоушной слюнной железы. Также крайне редко развивается рак органов эндокринной системы, толстой кишки и печени, в единичных случаях.

При этом самыми частыми у детей являются злокачественные опухоли крови, среди которых наиболее распространены варианты острого лейкоза. Например, в 30% случаев речь идет о лимфобластном лейкозе.

"