Posted 1 июня 2018,, 22:07

Published 1 июня 2018,, 22:07

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Тюменцы продолжают незаконно хоронить своих домашних питомцев

Тюменцы продолжают незаконно хоронить своих домашних питомцев

1 июня 2018, 22:07
Фото: Наш город
Ветслужбы Тюменской области пытаются привлечь внимание к тому, что в регионе функционирует несколько незаконных «кладбищ домашних животных»

Как сообщает издание «Вслух.ру», одно из таких несанкционированных мест захоронения расположено в районе озера Андреевское. Между тем, по действующим правилам, погибшие животные подлежат обязательной утилизации, а захоронение является незаконным действием.

Как отмечают ветеринары, несмотря на штраф в размере 4-5 тысяч рублей, им не известны факты привлечения хозяев животных к административной ответственности. Между тем, опасность захоронения заключается в потенциальном риске распространения заболеваний, которые привели к гибели домашнее животное.

В регионе имеется организация, которая кремирует домашних животных. По словам предпринимателя, за три года работы к ним обратилось около 1000 человек. Большинство заявок поступает в зимний период. Предприниматели отмечают, что владельцы могут оказать последние почести своему питомцу и "проводить его в последний путь".

Согласно действующему законодательству, в компетенцию местных властей не входят вопросы организации мест зхахоронений для домашних животных.

Источник: Наш город

"