Posted 2 июня 2017,, 10:49

Published 2 июня 2017,, 10:49

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Власти Москвы опубликовали предварительные итоги голосования о реновации

Власти Москвы опубликовали предварительные итоги голосования о реновации

2 июня 2017, 10:49
Фото: Global Look Press
Столичные власти опубликовали интерактивную карту с данными о первых результатах голосования по вопросу о реновации. На карте можно увидеть соотношение голосов по каждому отдельному дому. Информация предоставлена по состоянию на 2 июня, будет ли она обновляться пока неизвестно.

Предварительные итоги вопроса можно увидеть на карте. Пользователи могут выбрать интересующий район Москвы, квартал и конкретный дом. Соотношение голосов показывается в отдельном окне, где отображаются данные о том, сколько жильцов проголосовало "за", а сколько жильцов проголосовало "против". Также указывается процент квартир, еще не принявших участия в голосовании.

Официального комментария от властей столицы пока не поступало. Мэр Сергей Собянин только сообщил о публикации результатов в своем Twitter.

Ранее глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заявил, что мэрия решила не обнародовать данные о том, как голосуют собственники в отдельных домах, вместо этого должны были быть опубликованы данные по районам целиком.

Также накануне в мэрии сообщили, что голоса тех москвичей, которые не примут участие в опросе по программе реновации, будут учитываться пропорционально голосам других жителей дома. По прежнему порядку, жильцы, воздержавшиеся от голосования, автоматически считались согласными со сносом своего дома. Подобный принцип неоднократно подвергался критике экспертов, которые называли его антиконституционным.

"