Posted 2 июня 2016,, 13:43

Published 2 июня 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Сына экс-министра спорта арестовали за ДТП на остановке

2 июня 2016, 13:43
Сына экс-министра спорта арестовали за ДТП на остановке
Сюжет
Суды

Подольский городской суд поместил под домашний арест сына экс-министра спорта РФ Антона Иванюженкова, сбившего двух человек на остановке в Подольске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента в зале суда. В рамках меры пресечения ему будет запрещено выходить из жилого помещения по месту проживания, принимать звонки и почту, за исключением поступающих от правоохранительных органов.

Следствие ходатайствовало об аресте Иванюженкова-младшего. Представитель гособвинения это ходатайтство не поддержал, попросив избрать мерой пресечения домашний арест. Обвиняемый и его защита настаивали на подписке о невыезде.

ДТП произошло утром 28 мая в Подольске. Внедорожник BMW, за рулем которого находился Иванюженков, столкнулся с автомобилем Škoda. Внедорожник отбросило на остановку общественного транспорта, где находились люди, - пострадали мужчина и женщина, они госпитализированы. В тот же день после допроса следователя Иванюженков был задержан. Ему предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В ходе заседания судья Ирина Титова огласила результат медосвидетельствовавния Иванюженкова. Экспертиза показала, что в момент ДТП он был трезв. При этом ранее следователь заявлял, что врач-нарколог выявил у Иванюженкова внешние признаки опьянения. Также на суде выяснилось, что Иванюженков более 20 раз нарушал Правила дорожного движения, связанные с ограничением скоростного режима. Обвиняемый официально нигде не работает, а внедорожник, на котором он попал в аварию, принадлежит другому человеку.

Кроме того, было установлено, что после аварии обвиняемый не стал вызывать скорую помощь пострадавшим или иным способом пытаться им помочь. Вместо этого он снял госномера со своего автомобиля. «Когда у него после аварии с одной стороны отлетел номер, он решил снять второй», - ответил адвокат на вопрос, почему его доверитель начал снимать номера с автомобиля после ДТП.

22-летний Антон Иванюженков - бывший хоккеист. В составе юниорской сборной России он стал бронзовым призером чемпионата мира 2011 года. Его отец, Борис Иванюженков, был министром спорта РФ с 1999 по 2000 год. Ныне - депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент Федерации бокса России, вице-президент Паралимпийского комитета, а также член исполнительного комитета Федерации хоккея России.

"