Posted 2 июня 2016,, 10:47

Published 2 июня 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Дело о хулиганстве по факту гонок на «Гелендвагене» вновь закрыли

2 июня 2016, 10:47
Дело о хулиганстве по факту гонок на «Гелендвагене» вновь закрыли

Столичная прокуратура в третий раз отменила постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве против участников гонки на внедорожнике, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании «Лукойл». Об этом сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова.

«1 июня 2016 г. прокурор ЮЗАО Москвы вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Следствию предложено продолжить расследование уголовного дела в отношении молодых людей лишь по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»)», - цитирует агентство «Москва» представителя ГСУ СК.

Следственный комитет обжалует постановление прокуратуры, сообщает ТАСС со ссылкой на Юлию Иванову. Дело в том, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом РФ не предусмотрена: «Поэтому следствие будет обжаловать указанное решение вышестоящему прокурору, вплоть до генерального прокурора РФ, считая оскорбление сотрудников полиции лишь частью совершенного уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми».

В минувший вторник СК в третий раз возбудил против участников погони дело о хулиганстве и об оскорблении полицейских. Ранее прокуратура уже дважды отменяла соответствующее постановление: там разъясняли, что раз у предполагаемых преступников не было ни оружия, ни мотивов ненависти и вражды, то и хулиганства быть не могло.

В СК уверены, что речь идет именно о хулиганстве: «Позиция следствия о наличии в действиях подозреваемых признаков хулиганства, выразившихся в дерзком нарушении общественного порядка, явном неуважении к гражданам, нормам закона и общепризнанным моральным ценностям остается неизменной», - сообщила ТАСС Юлия Иванова.

Напомним, все участники скадала - Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков - привлечены к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции. Сейчас они отбывают административный арест.

Уголовное дело было возбуждено сразу после задержания участников гонки. О его закрытии первый раз стало известно в ходе суда по протоколам, составленным на участников гонки. Прокуратура столицы отчиталась, что признаков хулиганства в действиях молодых людей не нашла, и материалы дела отправили на дополнительную проверку. После этого снова было принято решение о возбуждении уголовного дела о хулиганстве, которое затем было вновь закрыто.

Инцидент произошел 22 мая рано утром. По свидетельствам инспектора ГИБДД, мимо поста на Ленинском проспекте пронеслись два автомобиля без номерных знаков. Они не остановились по требованию дорожных полицейских. Вскоре сотрудники ГИБДД получили информацию, что машины развернулись и едут в обратном направлении - нарушителей попытались догнать. Их преследовали шесть экипажей ГИБДД, гонка длилась пять часов – с 6.00 до 11.00. Когда машины удалось загнать во двор, водители и пассажиры обоих автомобилей бросились врассыпную, а полицейские не стали их ловить.

История обрела резонанс после публикации в Интернете видеоролика с погоней.

После инцидента глава столичной полиции Анатолий Якунин заявил о намерении «покончить с беспределом этой золотой молодежи, которая плевать хотела на москвичей и общественную безопасность». Якунин раскритиковал и действия своих подчиненных, в отношении которых инициирована служебная проверка.

Позднее сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслан Шамсуаров, который был владельцем и пассажиром одного из автомобилей, принес в Facebook извинения за свое поведение.

"