Posted 2 июня 2015,, 15:30

Published 2 июня 2015,, 15:30

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В ФСО рассказали, как борются со стаями ворон в Кремле

2 июня 2015, 15:30
В ФСО рассказали, как борются со стаями ворон в Кремле

Орнитологическая служба активно борется с засильем ворон в Московском Кремле, которые наносят серьезный вред памятнику архитектуры. Одолеть их надеются при помощи филина Фили, который пришел на помощь существующему отряду ястребов.

«Вороны живут на территории Московского Кремля очень давно и наносят ему серьезный вред. С ними пробовали бороться самыми разными способами. В частности, при Владимире Ильиче Ленине часовые стреляли по ним из винтовок, что мешало вождю работать. Также пробовали использовать звукоусиление с агрессивными нотами», - рассказал INTERFAX.RU советник директора Федеральной службы охраны России Сергей Девятов. Он отметил, что орнитологическая служба появилась в Кремле в 1973 году.

По словам Девятова, сначала были заведены соколы, но они оказались не очень эффективными. В настоящее время в Кремле с воронами борются ястребы, а два года назад появился филин по имени Филя.

«Филины естественные враги ворон, к тому же в детстве птица попала под воронью трепку», - рассказывает Девятов.

Он подчеркнул, что если со временем появится гнездовье филинов, то вороны уйдут. «Филин всепогодный, круглосуточный, медленно летит над стаей ворон и хватает все, до чего может дотянуться. Дай Бог, проблему ворон мы решим в Московском Кремле в ближайшее время орнитологическим методом», - добавил советник директора ФСО России.

Т.

"