Posted 2 июня 2015,, 13:07

Published 2 июня 2015,, 13:07

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Власти Москвы согласовали митинг в поддержку фонда «Династия»

2 июня 2015, 13:07
Власти Москвы согласовали митинг в поддержку фонда «Династия»

Власти столицы согласовали проведение 6 июня акции в поддержку благотворительного фонда «Династия», который был признан иностранным агентом.

«Согласован митинг на Суворовской площади», - сообщил во вторник первый заместитель главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник, передает INTERFAX.RU.

Олейник добавил, что в акции смогут принять участие до двух тысяч человек, а само мероприятие продлится с 14:00 до 16:00. Уведомление о митинги было подано в мэрию Москвы на прошлой неделе и предполагало шествия по Никитскому и Тверскому бульвару с митингом на Пушкинской площади, однако место проведения было изменено.

Основное требование, которое намерены отстаивать участники митинга, — исключить фонд «Династия» из реестра иностранных агентов. Благотворительный фонд под руководством Зимина занимался поддержкой образовательных и научных проектов.

Накануне Совет по правам человека при президенте РФ извинился перед Дмитрием Зиминым и Евгением Ясиным за включение их фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр НКО-иностранных агентов. СПЧ также призвал главу минюста Александра Коновалова отменить «решение о включении фондов в реестр иностранных агентов».

Напомним, что 25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило фонд «Династия» и финансируемый им проект «Либеральная миссия» в перечень «иноагентов». Основатель «Династии» Дмитрий Зимин уже заявил о прекращении финансирования НКО до тех пор, пока организацию не исключат из списка, а ему не принесут извинения.

О.

"