Posted 2 июня 2015,, 12:04

Published 2 июня 2015,, 12:04

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В СК узнали из СМИ о проверке по поводу фото Собчак в рясе

В СК узнали из СМИ о проверке по поводу фото Собчак в рясе

2 июня 2015, 12:04
В СК узнали из СМИ о проверке по поводу фото Собчак в рясе

В СК РФ вызвал удивление тот шум, который был поднят вокруг обращения юриста из Кирова Ярослава Михайлова в следственный комитет по поводу фотографии Собчак. На этот момент никто из официальных лиц не подтверждает, что заявление Михайлова находится в работе. Сама же Ксения написала в своем Твиттере, что не понимает, как могла обидеть чувства верующих. И рассказала, что одежды священнослужителей продаются в магазинах карнавальных костюмов.

Напомним, что юрист выложил в Facebook ответ из ведомства – в доказательство того, что дело рассматривают в СК. Документ датирован серединой прошлого месяца. Из ответа следует, что заявление Михайлова СК переслал в московское управление ведомства. Однако о том, что там заняты проверкой обращения Ярослава Михайлова, столичные следователи узнали из новостных лент и удивились, пишет «Российская газета». Ранее источник в правоохранительных органах сообщил INTERFAX.RU, что заявление Михайлова направлено для проверки в следственный отдел по Северному округу Москвы.

Сегодня днем Ксения Собчак, комментируя ситуацию, написала в своем Twitter
xenia_sobchak : «Верующих не задевает, что борода и золотой прикид продаются в фирме «карнавальные костюмы»? Может их тоже судить, как продавцов запрещенки?:))»

Телеведущая удивляется: «Я только не понимаю, почему мое скоромное фото-оскорбляет, а фото толстых мужчин обвешанных золотом и брегетом-влияет благотворно #парадокс», - пишет она. И добавляет: «И какое ВООБЩЕ это все имеет отношение к Вере?»

Фото из инстаграм @xenia_sobchak



Тем временем по поводу фото телеведущей уже высказались представители РПЦ. Так протоиерей Всеволод Чаплин считает, что Собчак оскорбила чувства верующих, надев облачение священника. А по мнению протоиерея Дмитрия Смирнова, Ксения будет фокусничать, пока ее паралич не расшибет.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что журналистка Ксения Собчак оскорбила чувства верующих. «Думаю, было бы неплохо проверить эту публикацию не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов, что, как известно, у нас преследуется по закону», - сказал священник INTERFAX.RU.

А протоиерей, руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Дмитрий Смирнов рассказал, что Ксения Собчак будет фокусничать, пока ее паралич не расшибет. «Она человек специфический, эпатаж — это ее конек, потому что кроме этого у нее, бедной, ничего нет. Ксения Анатольевна — от нее можно ждать что угодно, даже более страшных вещей. Она развивается по этой линии», — отметил Смирнов, пишет РСН.

Комментируя обращение в СКР с просьбой проверить фото Собчак на оскорбление чувств верующих, протоиерей сказал, что в данном случае проигнорировать этот поступок будет самым разумным.

«Считать не бывшим, не заметить — это самое лучшее. Нас, верующих, 100 млн, я допускаю, что часть верующих будет оскорблена, часть огорчена, во мне это вызывает медицинское сочувствие: когда человек болящий, ничего другого это не вызывает», — заключил он.

«Конечно, — это проявление пошлости, глупости, дурного вкуса, неуважения к людям, но я не считаю, что это явление таких масштабов, что им должен заниматься Следственный комитет», - заявил публицист и богослов Сергей Худиев в интервью интернет-изданию «Правмир».

«Меня это фотография никаким образом не оскорбляет, оскорбляет она саму Ксению Собчак. Глупость, невежество, дерзость, пошлость — вот о чем свидетельствует этот снимок», - сказал по поводу скандального снимка протоиерей Владимир Вигилянский.

«Мы не призываем жестоко наказывать Ксению, но если оставить ее поступок без внимания, то подобные явления в еще более извращенной форме могут повториться вновь. Хотим, чтобы ее отправили на общественные работы», - считает руководитель Христианского правозащитного центра Александр Алиханов.

Как писали «НИ», юрист Ярослав Михайлов обвинил Ксению Собчак в оскорблении чувств верующих и написал жалобу в Следственный комитет. Он попросил возбудить против Ксении Собчак дело по 148-й статье УК России (оскорбление чувств верующих). Поводом послужила фотография в Instagram, на которой светская львица одета в одежду священнослужителя и с наклеенной бородой.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что Михайлов - юрист из Татарстана. Но в МВД по Республике Татарстан выступили с официальным заявлением, что он не имеет отношения к полиции республики. «В ряде средств массовой информации появилась информация о том, что Ярослав Михайлов, называющий себя председателем профсоюза полиции Татарстана, обратился в Следственный Комитет России с просьбой проверить фотографию в Instagram Ксении Собчак. Министерство Внутренних Дел Татарстана официально заявляет, что данный гражданин никакого отношения к полиции республики не имеет. Более того, профсоюза полиции Татарстана, в принципе, не существует», - говорится в
сообщении пресс-службы МВД по РТ.

Т.

"