Posted 2 июня 2015,, 10:43

Published 2 июня 2015,, 10:43

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В Подмосковье страшеклассник умер во время спортивной тренировки

2 июня 2015, 10:43
В Подмосковье страшеклассник умер во время спортивной тренировки

В подмосковной спортивной школе подросток скончался после тренировки по дзюдо. Инцидент произошел накануне вечером, около 16.20, в подмосковном городе Электроугли. Учащемуся 9 класса подмосковной школы стало плохо во время тренировки секции «дзюдо».

Подростку вызвали бригаду «скорой», но он скончался, когда врачи оказывали ему помощь, сообщил INTERFAX.RU источник в правоохранительных органах.

В Минздраве Московской области сообщили, что медицинская помощь девятикласснику была оказана своевременно. «Скорая помощь» приехала моментально: в 15:40 поступил вызов, а в 15:47 медики уже были на месте», - сказал собеседник агентства. Подробности не сообщались.

Следственные органы проводят поверку по факту смерти ребенка.

Источник в правительстве Московской области уточнил, что школьник находился в летнем оздоровительном лагере на базе спортшколы. По словам источника, ребенку стало плохо после пробежки.

Случаи гибели детей и подростков на уроках физкультуры происходят довольно часто. В декабре 2014 года в Смоленской области в школе города Ярцево ученик 9 класса почувствовал себя плохо, но когда бригада «скорой» доставила его в реанимационное отделение ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», он скончался . Отмечалось, что ученик имел освобождение от посещения занятий по физической культуре на 2014/15 учебный год.

Аналогичная трагедия произошла чуть ранее в Курской области - ученице шестого класса средней школы №13 в городе Железногорске стало плохо во время урока физкультуры. Девочка скончалась до приезда «скорой помощи» из-за остановки сердца.

В мае того же года в городе Чайковском в Пермском крае 14-летнему подростку
стало плохо во время урока физкультуры. Он скончался до приезда врачей. В апреле в Сочи на уроке физкультуры умер школьник, которому был поставлен диагноз «врожденный порок сердца». Мальчику стало плохо во время занятия в спортивном зале гимназии – он внезапно упал в обморок , но в сознание не пришел, несмотря на то, что учитель пытался реанимировать ребенка.

В феврале 2013 года в Омске было возбуждено уголовное дело по факту гибели 11-летнего мальчика во время урока физкультуры. Ребенок
утонул в бассейне своей гимназии, хотя умел плавать. А в сентябре 2013 года в городе Энгельс Саратовской области 15-летний подросток скончался на уроке физкультуры от сердечного приступа. Подросток с рождения состоял на учете у врача-кардиолога с заболеванием сердечно-сосудистой системы, но при этом ему было разрешено посещение уроков физкультуры общей группы.

Т.

"