Posted 2 июня 2015,, 10:41

Published 2 июня 2015,, 10:41

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

«Алмаз-Антей» назвал марку ракеты сбившей малайзийский «Боинг» над Украиной

«Алмаз-Антей» назвал марку ракеты сбившей малайзийский «Боинг» над Украиной

2 июня 2015, 10:41
«Алмаз-Антей» назвал марку ракеты сбившей малайзийский «Боинг» над Украиной
Сюжет
Авиация

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» определил, что малайзийский «Боинг» был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины управляемой ракетой комплекса «Бук-М1».

«По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму «двутавра», - сообщил во вторник советник генконструктора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский, передает INTERFAX.RU.

В свою очередь замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин отметил, что, исходя из выводов экспертизы, можно заявлять о непричастности ДНР к катастрофе. «У нас таких установок типа «Бук-М12 и, соответственно, ракет (9М38М1) на тот момент вообще не было. Мы такой техникой не располагали», - подчеркнул Басурин.

Результаты экспертизы также доказали непричастность к трагедии с малайзийским «Боингом» и самого концерна ПВО «Алмаз-Антей». Руководство концерна отметило, что в связи с этим западные санкции против компании — несправедливы.

«Мы представим доказательства непричастности концерна к катастрофе малайзийского «Боинга». Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями. Задача пресс-конференции состоит в доказательстве непричастности концерна к трагедии в небе над Украиной, соответственно, неправомочности и несправедливости применения к нему экономических санкций», - отметил гендиректор компании Ян Новиков, добавив, что концерн обжаловал европейские санкции в суде.

Однако в концерне не уточнили, какой стране принадлежала ракета. По словам Новикова, принадлежность не указывается «в целях чистоты эксперимента», цитирует Газета.ру.

Напомним, что самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка. В результате погибли все 283 пассажира (в основном - граждане Нидерландов), а также 15 членов экипажа. Украина и ополченцы ДНР обвиняют друг друга в ракетном обстреле самолета.

О.

"