Posted 2 июня 2015,, 08:58

Published 2 июня 2015,, 08:58

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Китай начал строить продолжение газопровода «Сила Сибири»

2 июня 2015, 08:58
Китай начал строить продолжение газопровода «Сила Сибири»
Сюжет
Газ

Китай начал строить продолжение газопровода «Сила Сибири» на своей территории. Официальная церемония сварки первого стыка состоится уже в июне.

Во вторник состоялась встреча Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. «Работы на российском участке идут по графику. На прошлой неделе строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня», - говорится в пресс-релизе «Газпрома», подготовленном по итогам переговоров, передает INTERFAX.RU.

В ходе встречи участники обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по «западному» маршруту и график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

«Подписание контракта по «восточному» маршруту создало прочную базу. В переговорах по «западу» мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап - подписание Основных условий по «западному» маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб. м газа из Западной Сибири, так и последующих», - заявил в конце встречи Миллер.

Ранее «Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали соглашение о поставках природного газа по восточному маршруту. Контракт заключен на 30 лет. Газ пойдет в Китай по восточному маршруту через газопровод «Сила Сибири».

О.

"