Posted 1 июня 2015,, 21:00

Published 1 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Со  сломанной мачтой и без пресной воды

Со сломанной мачтой и без пресной воды

1 июня 2015, 21:00
В американском Ньюпорте финишировал 6 этап кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race 2014/2015. Dongfeng Race Team опять столкнулась с неприятностями. На пятом эпате яхта ломала мачту и сходила с дистанции для ее починки. На этот раз на яхте вышло из строя электронное устройство для опреснения воды, и была опасност

После 17 дней в океане команда Dongfeng Race Team на 3 минуты и 25 секунд опередила прежнего лидера Abu Dhabi Ocean Racing. Очередной этап регаты принёс поклонникам парусного спорта интереснейшую борьбу до самых последних метров.



В целом на протяжении всего этапа погода благоприятствовала экипажам, яхты шли плотной группой. Перед самым финишем экипаж, выступающий под флагом ОАЭ, начал сокращать и без того небольшое отставание, и ожидалось, что яхты могут прийти на финиш вместе, речь шла даже об использовании фотофиниша. За 30 морских миль до финиша, при прохождении острова Блок, между яхтами было, по оценке шкипера Abu Dhabi Ocean Racing Йена Уокера, всего 3-4 корпуса. Однако в самые последние минуты Dongfeng Race Team сумел стабилизировать своё преимущество и в итоге выиграл у преследователей чуть менее 3,5 минут. Такой плотный финиш превзошел даже казавшийся уже максимально бескомпромиссным результат 4-го этапа, когда команда MAPFRE выиграла у той же Abu Dhabi Ocean Racing 4 минуты и 25 секунд.



Для Dongfeng Race Team и шкипера Шарля Кодрелье после драматического схода на пятом этапе из-за поломки мачты эта победа была особенно важна, только первое место позволяло этой команде надеяться на продолжение борьбы в общем зачёте.



На этот раз в общем зачёте с 11 баллами лидирует Abu Dhabi Ocean Racing, на 6 очков больше у Dongfeng Race Team, которые выиграли свой второй этап по ходу регаты. У Team Brunel 21 очко и третье место. По 24 очка набрали MAPFRE и Team Alvimedica. При этом надо отметить, что после пятого этапа MAPFRE была оштрафована на два очка за нарушение регламента: экипаж осуществил существенную починку своей яхты без уведомления организаторов, что запрещено правилами. 35 очков и шестое место у женской команды Team SCA.



"