Posted 2 июня 2014,, 10:13

Published 2 июня 2014,, 10:13

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Число курильщиков в России снизится на 10-15% - Минздрав

2 июня 2014, 10:13
Число курильщиков в России снизится на 10-15% - Минздрав

В Минздраве рассчитывают на существенное снижение числа курильщиков в России за счет положений антитабачного закона, которые вступили в силу накануне.

«Рассчитываем, что меры, вступившие в силу 1 июня, обеспечат снижение числа курильщиков на 10-15%», - приводит INTERFAX.RU слова пресс-секретаря Минздрава РФ Олега Салагая. Он отметил, что за все время действия закона снижение числа курильщиков по независимым оценкам составило около 15%.

Как писали ранее «НИ», с 1 июня в России вступает в силу очередная часть закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака».

С этого дня по всей стране запрещено курить в кафе и ресторанах, в поездах дальнего следования, в помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных и бытовых услуг. Начал также действовать запрет на курение на пассажирских платформах пригородного сообщения.

Кроме того, с 1 июня торговля табачной продукцией переместилась из киосков и ларьков в магазины и павильоны. Также запрещается открытая выкладка табачных изделий.

Ровно год назад в силу вступила первая часть «антитабачного закона». Курить стало запрещено в самолетах, на всех видах общественного транспорта, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро, а также внутри этих помещений, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах, в помещениях социальных служб, на рабочих местах.

Полностью закон начнет действовать с 2017 года.

Ю.

"